Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Меркель обвинила Россию в гибели гражданского населения Сирии

Меркель обвинила Россию в гибели гражданского населения Сирии
Фото: Ангела Меркель. Фото: REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о нападениях на сирийских граждан со стороны российских военных. Об этом шла речь во время ее встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Анкаре.

- Очень досадно то, что происходит на турецко-сирийской границе, это большое горе, - цитирует Меркель издание Spiegel.

По мнению канцлера, действия России прямо нарушают Резолюцию ООН, которая запрещает совершать какие-либо нападения на гражданских. В качестве примера Меркель привела авиаудары в Алеппо. По словам Давутоглу, город сейчас фактически находится в осаде.

Также глава Германии высказалась против продолжения мирных переговоров до тех пор, пока в Сирии не прекратятся боевые действия. Об этом сообщили АР.

- В сложившихся обстоятельствах сложно говорить о каком-либо возобновлении мирных переговоров, и этой ситуации необходимо как можно скорее положить конец, — отметила Меркель.

В рамках встречи глава Германии и премьер Турции обсудили также миграционный кризис и работу турецкой береговой охраны.

Ранее СМИ сообщили о неудачных российских аваиаударах, жертвами которых стали 63 человека. Авиарейды были совершены неподалеку от города Дейр аль-Зор.

В ЭТО ВРЕМЯ

Россия и Сирия договорились о бессрочном размещении авиации

Сирия выделила России Аэродром "Хмеймим "с его инфраструктурой на безвременной основе. Об этом сообщили на официальном портале правовой информации России. В документе говорится, что действие соглашения прекращается до истечения одного года с момента получения письменного уведомления, если одна из сторон примет решение о прекращении его действия.