Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Голландия допускает отказ от ассоциации Украина-ЕС

Голландия допускает отказ от ассоциации Украина-ЕС
Фото: Фото: REUTERS

Правительство Нидерландов намерено учитывать итоги референдума по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, который пройдет 6 апреля. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, пишет Reuters.

По данным агентства, согласно местному законодательству, правительство должно пересмотреть, если будет негативный результат. 

- Я не собираюсь ничего говорить о результате, но тогда мы будем решать, что делать, - заявил Кундерс.

Он также добавил, что будет призывать голландцев поддержать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. При этом отметил, что соглашение с Украиной не будет первым шагом на ее вступление в Евросоюз.

Напомним, референдум в Нидерландах не имеет обязательной силы, однако большинство голландских партий заявили, что будут уважать выбор избирателей. Голосование против ассоциации Ураины находит поддержку среди евроскептиков в Нидерландах.

 Согласно соцопросам, подавляющее большинство нидерландцев выступает против ратификации их страной соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Свыше 50% уверены в том, что они проголосуют против на референдуме, еще 25% настроены "скорее отвергнуть" данное соглашение. 

МНЕНИЕ

- Сейчас правительство и парламент поддерживают Украину, но если на референдуме высокий процент граждан выскажется против присоединения нашей страны к ЕС, то ситуация может поменяться. Тем более следует учитывать и тот факт, что через год в Нидерландах выборы в парламент. Политики особо внимательны будут к мнению своего народа, - отметил народный депутат Алексей Гончаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нидерландах увеличилось число сторонников ассоциации с Украиной 

Последние социологические опросы относительно, готовы ли граждане Нидерландов поддержать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, украинцев могут порадовать и огорчить одновременно.

- Количество граждан Нидерландов, которые готовы сказать "да" ратификации Соглашения, составляет 44,5%, - отмечает издание Volkskrant. Еще в декабря зеленый свет нашей евроассоциации были готовы зажечь только 38 процентов жителей Нидерландов.

Новости по теме: Ассоциация с ЕС Голландия