Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Абромавичус выехал из кабинета, забрав картины

Абромавичус выехал из кабинета, забрав картины
Фото: Айварас Абромавичус. Фото: ФБ Лещенко

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус уже выехал из своего кабинета и забрал свои вещи, в том числе и картины. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

- Он (Абромавичус – ред.) уже забрал личные вещи из Кабмина, в том числе картины, которые принес с собой год назад. Работать в "таком" правительстве он явно больше не собирается, - подчеркнул Лещенко.

 

В коллекции Айвараса Абрамовичуса и его супруги Екатерины Рыбаченко около 100 картин украинских и литовских художников. Супруги увлекаются современным искусством, и даже были организаторами нескольких выставок в Крыму.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что поговорил Абромавичусом насчет его отставки. По словам гаранта, министр пока не принял окончательное решение по поводу своей отставки. 

По словам премьер-министра Арсения Яценюка,  "отставка Абромавичуса - это "бегство с поля боя".

Абромавичус ушел. Фото: ФБ Лещенко

- А я хочу отметить, что каждый, кто работает в этом Кабмине в течение 14 месяцев делал все, что мог, а иногда даже и больше. Поэтому я ценю позицию даже всех тех парней, которые под политическим давлением написали заявление об отставке. Я убежден, что мы прошли очень много и в данной ситуации отставка - это бежать с поля боя, - уверил премьер.

КСТАТИ

На место Абромавичуса претендует первый заместитель Администрации президента Виталияй Ковальчук

Кононенко напомнил, что в работе Абромавичуса он видит не только негатив, но и плюсы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госдепартаменте США прокомментировали отставку Абромавичуса 

Государственный департамент США призывает украинскую власть отложить в сторону личные интересы, преодолеть разногласия и продолжать реформы. Таким образом в США отреагировали на заявление об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса .

- Мы видели сообщения об отставке Айвараса Абромавичуса. Важно отметить, он осуществил важные реформы для Украины. Он и его команда были успешны в осуществлении трудных, но необходимых для Украины реформ, направленных на стабилизацию экономики, искоренение коррупции и соответствия Украины требованиям программы кредитования МВФ. Мы надеемся, что после его отставки, эти усилия будут продолжены, - заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, слова которого цитирует  Голос Америки.

Новости по теме: Айварас Абромавичюс