Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Японии армия приведена в повышенную готовность из-за планов КНДР

В Японии армия приведена в повышенную готовность из-за планов КНДР
Фото: Фото: bmpd.livejournal.com.

Министр обороны Японии Гэн Накатани распорядился привести противоракетные системы страны в повышенную боевую готовность в ответ на заявление КНДР о запуске спутника, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, любая ракета, выпущенная с территории Северной Кореи и угрожающая Японии, должна быть сбита.

Кроме того, Япония направила протест КНДР в связи с подготовкой к запуску спутника, сообщил министр иностранных дел страны Фумио Кисида. 

Протест был направлен по дипломатическим каналам через посольство Японии в КНР.

- Согласно резолюциям Совбеза ООН, КНДР запрещено вести разработку баллистических ракет, соответственно и их запуск запрещен. Таким образом, если он произойдет, это будет очевидным нарушением резолюций СБ ООН, - отметил Кисида.

 Напомним, накануне власти Северной Кореи заявили о том, что планируют в феврале с помощью ракеты запустить в космос спутник. Ожидается, что запуск спутника состоится в период с 8 по 25 февраля.

Южная Корея также потребовала, чтобы Пхеньян отказался от планов запустить в космос спутник. По мнению Сеула, это лишь предлог для испытания межконтинентальных ракет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: КНДР готовится к запуску баллистической ракеты

Северная Корея, возможно, готовится к запуску ракеты большой дальности. Об этом заявил источник в правительстве Японии, передает Kyodo News.

По словам источника,  об этом свидетельствуют данные спутниковых снимков, анализ которых  проводится в течение последних нескольких дней.

Кроме того, источник предупредил, что запуск может произойти в течение недели.

 

 

Новости по теме: КНДР Япония