Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Петровский рухнул незаконно

Петровский рухнул незаконно
Фото: Болгарками памятнику отпилили ноги, но кран вызвали, когда поняли - памятник может проломить подземный переход. Фото: Павел Дацковский

В назначенное время посмотреть на то, как будет падать семиметровая статуя, собралось около двухсот человек. Сторонники идеи сноса пытались объяснить ее противникам, что Петровский загубил жизни тысячам украинцев. Те в свою очередь пытались отстоять монумент.

- Да из-за этого Петровского мои родственники были сосланы на Соловки и больше оттуда не вернулись! - был эмоционален молодой человек в балаклаве.

- Но ведь это наша история, мы на этом воспитывались, мой отец всю жизнь проработал на заводе им. Петровского, - пыталась возразить ему хрупкая старушка.

По ногам болгаркой

- Памятнику здесь не место, но сносить его нужно цивилизованным методом, - заявил директор департамента коммунального хозяйства Михаил Лысенко. - Для этого необходимо вынести решение о демонтаже на сессию горсовета, утвердить его, а затем продумать, как его снести и вывезти, ведь памятник очень тяжелый. Я уверен, что в течение месяца это все можно будет сделать.

Кстати, техника, необходимая для демонтажа тяжеленного монумента, городскими властями предоставлена не была, но активисты отступать от своей затеи не стали и уже через полчаса после начала акции под гимн и украинские песни начали пилить ноги Петровского болгаркой.

Когда стало ясно, что памятник может рухнуть и проломить собой потолок подземного перехода метрополитена, располагающегося под ним, руководство метро обратилось к городским властям с просьбой предоставить необходимую технику.

Вскоре на площадь подъехал кран. Памятник пал со второй попытки. В отличие от монумента Ленину, которого в феврале 2014 года "одолевали" почти 6 часов, Петровский "сдался" за три.

Виновных накажут?

Поскольку решения горсовета о демонтаже не было, действия активистов считаются незаконными. Полиция, которая охраняла общественный порядок во время акции, но никак не вмешивалась в ситуацию, на следующий день открыла уголовное производство по факту сноса.

- Уголовное производство открыто по статье "Уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия", - рассказали в пресс-службе ГУ Нацполиции в Днепропетровской области. - Санкция статьи преду­сматривает штраф в размере 2550 гривен или лишение свободы до трех лет. 

В Минкульте тем временем удивлены открытием уголовного дела, ведь ни в национальном реестре культурного наследия, ни в реестре местного значения памятник Петровскому не значится.

После сноса скульптуру увезли на одно из коммунальных предприятий города. И даже пообещали приварить оставшиеся на постаменте отпиленные болгаркой ботинки. Теперь уже бывший символ города, простоявший на привокзальной площади почти сорок лет, по словам мэра Днепропетровска Бориса Филатова, может получить "прописку" в музее. Ну а на его месте предлагают установить новый памятник, к примеру, киборгам Донецкого аэропорта или святому апостолу Петру.

Полицейские спокойно стояли с активистами и не мешали творить беззаконие. Фото: Павел Дацковский

 

Новости по теме: Новости Днепра