Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко в рисунках воссоздала день взятия ее в плен

Савченко в рисунках воссоздала день взятия ее в плен
Фото: Схема взятия Савченко в плен, нарисованная ею самою. Фото: соцсети

Поскольку Надежде Савченко нельзя пользоваться картами в СИЗО, она нарисовала их от руки с обозначением украинских и российских позиций. Летчица схематично изобразила события 17 июня 2014 когда, когда ее взяли в плен. Об этом сегодня, 27 января, сообщил из зала заседаний Донецкого суда Ростовской области адвокат Николай Полозов.

На заседании допросили свидетеля защиты, который пожелал остаться анонимным. В 2014 году он работал в ООО "Астелит" (мобильный оператор "Life") и занимался обслуживанием вышек сотовой связи в Луганской области.

- Свидетель объясняет, что попросил о мерах безопасности, опасаясь расправы над родственниками в Луганске, - написал Полозов.

Анонимный свидетель заявил, что расчеты работы базовых станций, которые ранее предоставил суду Михаил Помазан, на самом деле составлял он. А Помазан, который представился сотрудником "Life", на самом деле украл часть рассчетов и выдал их за свои, заведомо добавив ложные комментарии. Суд попросил анонимного свидетеля показать точки базовых станций связи в Луганской области на картах Google. В итоге суд после длительных расспросов приобщил эти показания и карты Google Earth к делу Савченко.

- Если прокуроров интересует Google, а не инфо по делу, пусть изучают эту программу в свободное время вместо порносайтов и танчиков, - цитирует Полозов слова Савченко в суде.

Отметим, данные биллинга мобильного телефона летчицы, которые были получены от компании "Лайф", очень важны, так как подтверждают алиби Савченко. А именно, что летчица попала в плен до того, как начался обстрел, в ходе которого погибли российские журналисты. Однако Помазан заявил, что данные биллинга неверные из-за сбоев в работе базовых станций "Life".

СПРАВКА

Украинского депутата Надежду Савченко российская прокуратура обвиняет в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года. Кроме того, по вресии российской стороны, Савченко после убийства журналистов решила стать беженкой на территории РФ и незаконно пересекла границу. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию. По словам самой Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее "неизвестным лицам в камуфляжной форме".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко прокапали глюкозу

Силы объявившей голодовку Надежды Савченко поддерживают инъекциями глюкозы и органической семью, сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на одного из адвокатов летчицы Марка Фейгина.

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко