Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: Отставка Яценюка может расколоть фракцию "Народный фронт"

Политолог: Отставка Яценюка может расколоть фракцию
Фото: Фото: УНИАН

Отставка премьер-министра Арсения Яценюка – вопрос времени. Об этом в комментарии "КП в Украине" заявил директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

- Очевидно, что на этой сессии (заканчивается 2 февраля, авт.) Верховной Рады Яценюка в отставку не отправят. Механизм для отставки заложат уже на следующей сессии. Все начнется с отчета правительства. А там дело техники – удовлетворят депутаты этот отчет или проголосуют за недоверие правительству, - говорит Владимир Фесенко.

По словам эксперта, в последнее время страна наблюдает за обострением отношений между командами президента (фракция БПП) и премьера (фракция "Народный фронт"), слышит треск коалиции, но при этом в верхах нет четкого понимания, а как быть дальше.

- Отставка Яценюка влечет много вопросов, на которые сейчас нет ни у кого внятных ответов. Что будет с коалицией, останется ли в ней "Народный фронт"? И я бы не стал однозначно утверждать, что прощание Яценюка с Кабмином автоматически повлечет прощание "Народного фронта" с коалицией. Не исключаю, что фракция "фронтовиков" может расколоться, часть останется в парламентском большинстве, - рассуждает Владимир Фесенко. – Коалицию будут сшивать всевозможными методами. На сегодняшний день досрочные парламентские выборы практически никому не выгодны в стране.

Как утверждает политолог, если политики определились, что Арсения Яценюка необходимо отправлять в отставку, то сего приемником – никак.

- Звучат много фамилий…И Наталья Яресько, и Владимир Гройсман, и Борис Ложкин, и даже запустили мифический слух о Карле Бильдте. Но ни по одной из этих кандидатур ни у депутатов, ни у президента нет консолидированного решения, - говорит Фесенко.

Глава парламентской фракции БПП Юрий Луценко заявил, что народные депутаты требуют отчета премьер-министра Арсения Яценюка до 5 февраля.

Новости по теме: Арсений Яценюк