Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем грозит отказ от децентрализации

Чем грозит отказ от децентрализации
Фото: Во время первого голосования 31 августа 2015 года с трудом удалось набрать 265 голосов. А теперь нужно найти 300 голосов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Парламент на следующей пленарной неделе не будет рассматривать принятие изменений в Конституцию в части децентрализации. Замглавы фракции БПП Игорь Кононенко подтвердил, что этого вопроса нет в повестке дня, так как ряд депутатов обратились в Конституционный суд с просьбой разъяснить сроки принятия этих изменений. И это значит, что окончательное принятие изменений в Основной закон по децентрализации переносится на неопределенное время.

Какие последствия это может иметь для выполнения Минских соглашений и разрешения конфликта в Донбассе?  

Аналитики и эксперты сейчас называют несколько причин сворачивания процесса принятия изменений в Конституцию. Первый - в парламенте не набирается необходимых 300 голосов. 

Вторая причина - Украина таким образом реагирует на невыполнение Россией Минских соглашений. Представитель нашей страны в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко заявила, что без прекращения огня и восстановления украинского контроля над границей Киев не намерен переходить к реализации политических пунктов Минских соглашений.

Сценарий №1        

Пессимистический 

Запад может обвинить Украину в срыве Минских соглашений и значительно ослабить ее политическую, дипломатическую и финансовую поддержку. Последние заявления западных лидеров указывают на их недовольство таким развитием событий в Украине. Европа, обремененная миграционной проблемой, а США - ситуацией в Сирии, стремятся любыми методами если не решить, то хотя бы заморозить кризис в Донбассе. 

Американская разведы­вательно-аналити­ческая компании Stratfor, например, сообщила, что на последней встрече представителя Госдепа Виктории Нуланд и советника российского президента Владислава Суркова стороны договорились о взаимных уступках. И якобы Украину хотят заставить назначить выборы в Донбассе и внести поправки в Конституцию. А Барак Обама, Ангела Меркель и Франсуа Олланд потребовали от обеих сторон ускоренного выполнения Минских договоренностей. Для Украины это означает принятие поправок в Конституцию и назначение выборов в Донбассе без восстановления ее контроля над занятыми территориями.

Сценарий №2 

Оптимистический

Запад поддержит Украину в том, что сначала должен быть восстановлен контроль над границей, а потом решены все политические вопросы. Ведь если Киев сейчас примет изменения в Конституцию без восстановления своего контроля над этими территориями, то потом уже не будет никаких аргументов для вывода вооруженных формирований и возврата границы. 

Сценарий №3

Реалистический

Скорее всего, ситуация будет развиваться по сценарию предыдущего года, когда невыполнение "Минска-1" в 2014 году привело к подписанию "Минска-2" в 2015-м, который также до сих пор не выполнен. Но все участники переговорного процесса однозначно заявляют, что никакого "Минска-3" не будет. А это значит, что каждую из сторон будут пытаться заставить пойти на односторонние уступки. Украину - принять изменения в Конституцию и провести выборы, а Россию - способствовать восстановлению украинского контроля за границей.

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что встреча министров иностранных дел стран "нормандского формата" может состояться в начале февраля в Париже.

- Важно, что мы вынесем из этой встречи. То есть это логика временных рамок и то, кто и как гарантирует выполнение своих договоренностей, - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

 

Виталий БАЛА, политолог:

- Украинское руководство пошло на этот шаг как ответ на невыполнение Россией своей части требований. Украина не должна выполнять последние пункты Минских соглашений по политическому урегулированию, когда не выполнены предыдущие - по выводу вооруженных формирований и восстановление контроля над границей. И это весомый аргумент для того, чтобы принудить ту сторону выполнять свою часть обязательств. 

А кроме этого, особый статус Донбасса не поддерживает значительная часть общества. Поэтому президент все технологически делает правильно, что оттягивает принятие этого вопроса. 

Запад будет убеждать Порошенко выполнить обязательства по децентрализации, но не будет ограничивать свою финансовую помощь или отменять санкции. Там понимают, что Россия не выполняет своих обязательств, и поэтому одностороннего выполнения Минских соглашений Украиной быть не может. 

Фото: УНИАН

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Киев сейчас не имеет четкого плана действий по Донбассу и решил потянуть время. Когда не знаешь, что делать, лучшее решение - потянуть время, и обстоятельства подтолкнут к тому или иному выбору. Кроме этого, этот ход мог быть сделан для того, чтобы проверить реакцию всех участников переговорного процесса. Недавно в Киев приезжали представители Меркель и Олланда. В Администрации президента их убедили, что с голосованием по децентрализации проблем не будет. Но когда посланцы встретились с руководством парламентских фракций, то поняли, что это не так, и с этим уехали к Меркель и Олланду. А в результате европейские и американские лидеры всю последнюю неделю говорят о выполнении Минских соглашений обеими (!) сторонами. И сейчас ход за Украиной. 

А если не будут приняты изменения в Конституцию и закон о выборах в Донбассе, то у Запада может появиться повод обвинить Украину в срыве Минских соглашений. Самый худший вариант - мы лишаемся мощной поддержки, конфликт переходит в затяжную фазу. Донбасс все дальше будет уходить от Украины, и могут быть сняты санкции с России. А кроме этого, Запад может закрыть глаза на проведение выборов в "ДНР" и "ЛНР", которые запланированы на февраль-март этого года.