Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

Давос-2016: роботы составят конкуренцию людям к 2025 году

Давос-2016: роботы составят конкуренцию людям к 2025 году
Фото: Детище корейских разработчиков имеет рост 180 см и весит 80 килограмм. REUTERS

5 миллионов потеряют работу

Вышеописанное не сюжет для продолжения "Терминатора", где машины захватывают мир и порабощают человечество. Это – одна из важных тем обсуждения на Всемирном экономическом форуме, который сегодня завершится в Давосе. Сильные и влиятельные люди мира сего в Швейцарских Альпах всерьез обсуждали и делали прогнозы, как через десять – двадцать лет людям придется сосуществовать с роботами.

- Имплантируемые мобильные телефоны. 3D-печать органов для трансплантации. Одежда и очки для чтения, подключенные к интернету. Роботы на корпоративном совете директоров. Такие вещи фантастика сегодня, но уже в 2025 году – научный факт, - идет речь в докладе руководителя ВЭФ Клауса Шваба.

На Давосском форуме называли плюсы и минусы динамического соревнования искусственного разума с биологическим.

- Есть риск, что из-за роботизации к 2020 году рабочие места потеряют около 5 миллионов человек в 15 ведущих странах мира. И женщины будут в числе наиболее пострадавших, - подчеркнул Шваб. По прогнозам компании McKinsey & Co, к 2025 году роботы или автоматизированное программное обеспечение будут в состоянии заменить работу 140 миллионов "белых воротничков" по всему миру.  

Фото: Кадр из фильма Терминатор

"Умные" системы будут сами принимать решения

Еще одно опасение: роботизация усугубит разрыв между развитыми странами и развивающимися, между людьми с разным достатком.

- Вопрос в том, насколько равномерно она (революция искусственного разума. - Авт.) будет распространяться между странами, между людьми различных экономических слоев, - задается вопросом исполнительный директор "Майкрософт" Сатья Наделла.

В докладе UBS (UBSG.VX), опубликованном в Давосе, отмечается, что к "миру роботов" быстрее всего приспособится Швейцария, а вот, к примеру, Аргентина будет пасовать.

Среди плюсов эры роботов участники ВЭФ назвали удешевление товаров и услуг, а также… создание рабочих мест.

- Да, бесспорно, много людей лишатся работы. Но много рабочих мест будет создано (для выпуска и обслуживания роботов. - Авт.). Мы подошли к этапу, когда должен состояться триумф надежды над страхом, - заявила исполнительный директор компании Facebook Шерил Санберг.

Очень предметно в Давосе обсуждался вопрос, чтобы уже в ближайшее время в горячие точки планеты отправлять не людей, а "искусственный интеллект".

"Поначалу роботы будут выполнять только самую сложную работу, заменяя живых людей и будучи исключительно "исполнителями". Таким образом удастся избежать большого количество живых потерь. А уже в ближайшем будущем с развитием искусственного интеллекта "умные" системы смогут сами принимать стратегические решения на уровне генералов", - описана суть дискуссии на сайте ВЭФ.

А тем временем представители американского банка Merrill Lynch заявили в Давосе, что уже намерены создать автоматизированный инвестиционный совет для некоторых клиентов со счетом до 250 тысяч долларов. Готовность приобретать ROBO-консультантов озвучили и в американском банковском холдинге Morgan Stanley.

В ТЕМУ

HUBO может, HUBO может – все что угодно

На саммите в Давосе презентовали робота-спасателя.

В Швейцарских Альпах не только говорили о роботах, но и презентовали лучшие наработки. Президентам государств и мировых корпораций продемонстрировали способности человекоподобного робота DRC-HUBO.

Детище корейских разработчиков может самостоятельно передвигаться на ногах (и трансформировать движение в колесное), подниматься по лестнице, входить и выходить из автомобиля. Робот способен распознавать речь и лица. Имеет особое зрение, позволяющее глазам двигаться независимо друг от друга.  

HUBO способен прекрасно ориентироваться на любой местности, поскольку спрограммирован так, что может формировать трехмерную карту местности, распознавать объекты и взаимодействовать с ними. Ему под силу переносить грузы, но не более 15 килограмм на одни "руки". Умеет сверлить, винтить и вырезать небольшие отверстия.

В июле прошлого года HUBO получил первое место (а его разработчики призовые в $2 миллиона) в соревнованиях машин для спасательных операций DARPA RoboticsChallenge.

Новости по теме: Давос-2016