Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Таджикистане президенту Рахмону могут дать безлимит на правление

В Таджикистане президенту Рахмону могут дать безлимит на правление
Фото: Эмомали Рахмон. Фото: РИА Новости

63-летний президент Таджикистана Эмомали Рахмон может получить персональное право переизбираться на пост главы государства столько раз, сколько пожелает. Таким образом он может стать пожизненным лидером страны. Рахмон получит президентский "безлимит" благодаря решению парламента, который принял соответствующие поправки в Конституцию. 

Также предусматривается, что кандидатом в президенты сможет стать человек возрастом от 30 лет (ранее - от 35), владеющий государственным языком и постоянно на территории Таджикистана последние 10 лет. В стране заодно хотят запретить регистрацию политических партий религиозного характера.

Однако еще предстоит провести всенародный референдум, где будет решаться окончательная судьба правления Рахмона. Его дата пока не назначена.

Кстати, в стране упорно ходят слухи, что рано или поздно Эмомали дадут право пожизненного правления.

У КОГО ЕЩЕ "ПОЖИЗНЕННОЕ"

В декабре 1999 Сапармурат Ниязов стал бессрочным президентом Туркменистана, имеющим право переизбираться сколько угодно раз.

В 2004 году в Беларуси был проведен референдум, по результатам которого Александр Лукашенко получил возможность участвовать в президентских выборах неограниченное число раз (ранее конституция предусматривала только два президентских срока подряд) и принял участие в выборах 2006 года, 2010 года и 2015 года.

В 2007 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил право руководить страной пожизненно. При этом его преемник сможет занимать свой пост не более чем два срока.

В 2009 году в Венесуэле завершился референдум о внесении изменений в конституцию. Президент Уго Чавес получил право избираться на свой пост неограниченное число раз.

А КАК У НАС

В Украине срок полномочий президента ограничен 5 годами. Нельзя претендовать на пост главы страны два срока подряд.

Очередные выборы проводятся в связи с истечением конституционного срока полномочий действующего президента, возможные и внеочередные выборы.

Новоизбранный президент вступает на пост не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов, с момента принесения присяги.

Следующие президентские выборы в Украине назначены на 25 мая 2019 года. В них будет участвовать 21 кандидат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко не против баллотироваться на новый президентский срок

Во время визита в Нидерланды президент Петр Порошенко не исключил, что примет участие в выборах. Но это может произойти не ранее 2024 года.

- После моего первого или второго срока на посту президента, я мечтаю присоединиться к Европейскому парламенту от имени Украины, - заявил он.

На вопрос журналиста, готов ли Порошенко баллотироваться на пост президента во второй раз, он ответил - "Возможно".