Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Рыбалка: Что еще нужно сделать, чтоб правоохранительные органы начали расследовать нападение на меня? Чтобы меня убили?

Депутат Рыбалка: Что еще нужно сделать, чтоб правоохранительные органы начали расследовать нападение на меня? Чтобы меня убили?
Фото: Сергей Рыбалка познакомил журналистов со своим отцом, Виктором Федоровичем, который не имеет ничего общего с убитым известным авторитетом «Рыбкой».

Покушения на депутата – это всего лишь хулиганство?

Комментируя борьбу с коррупцией в стране, президент Петр Порошено образно заявил, что "антикоррупционного ребенка" еще только зачали. - Давайте совместно поможем этому антикоррупционному ребенку родиться, - призвал он глав государств и признал, что на среднем уровне ситуация с коррупцией не изменилась. К сожалению, приходится признать, что президент прав, и если в самое ближайшее время не переломить ситуацию, то вместо пышущего здоровьем и растущего антикоррупционного ребенка, может получиться хилый и болезненный.

Показательный в этом случае пример с покушением на народного депутата Сергея Рыбалка, в основе давления на которого, по его мнению, лежит все та же коррупция в правоохранительных органах. Вечером 14 января в Киеве, неизвестные бросили в автомобиль, в котором находился Сергей Рыбалка четыре полукилограммовые гири, две из которых попали в цель. Вызванные на место происшествия полицейские и эксперты, после осмотра автомобиля единодушно утверждают: если бы гиря попала не в металлическую стойку автомобиля, то она пробила бы стекло и проломила голову депутату.Казалось бы, после такого очевидного вердикта, квалификация этого преступления не должна вызывать никаких сомнений – покушение на здоровье и жизнь государственного деятеля, в данном случае народного депутата. Но после того, как сам Сергей Рыбалка подал заявление в полицию, в Едином реестре досудебных расследований в графе "правовая квалификация" правонарушения была названа вторая часть 296 статьи Уголовного кодекса - "хулиганство". Вот так все просто - на здоровье и жизнь народного депутата было совершенно посягательство, а это всего-навсего лихая шалость неизвестных хулиганов.

Это настоящий голливудский экшн, в котором замешаны семейные отношения, бизнес и политика.

- Если бы такое нападение было совершено на министра или Генпрокурора, то оно вряд ли квалифицировалось бы как "хулиганство", а как минимум шло бы по 112 статье – посягательство на жизнь государственного деятеля – предполагает пострадавший депутат.

Следователь даже еще не брался за дело о нападении

Но и это далеко не все странности, которые имеют место в этом деле. Даже возбудив дело по статье "хулиганство", правоохранительные органы не спешат расследовать его.

– Сегодня я узнал, что следователь даже еще не открывал папку с этим делом. Более того, даже не произведена экспертиза повреждённого автомобиля моего друга, в котором я находился. Автомобиль стоит на СТО, его специально его не ремонтируют, чтобы была проведена экспертиза. Но, похоже, таких планов у следователей вообще нет. Мне повезло, злоумышленники не попали в меня или водителя. Но что нужно было им сделать, чтобы правоохранительные органы поступили по закону и завели соответствующую статью? Чтобы человека убили?, - невесело иронизирует сам Сергей Рыбалка. При этом депутат считает, что его дело вызывает ощущение "дежа вю", ведь такой же подход в расследовании преступлений против оппозиционных политиков был характерен предыдущей власти. Когда подобные дела "спускались на тормозах" в правоохранительных органах.Сергей Рыбалка также не исключает и политического подтекста нападения на него. Например, в самое ближайшее время ожидается голосование по децентрализации в украинском парламенте, а Радикальна партия, членом которой является депутат, серьезно критикует эти изменения.

Это настоящий голливудский экшн, в котором замешаны семейные отношения, бизнес и политика.

– Это может делаться для того, чтобы сделать оппозиционного политика более сговорчивым перед этим голосованием, - не исключает такой вероятности сам депутат.

Тем не менее, учитывая странности в расследования этого преступления, депутат обратился с открытым письмом к главе национальной полиции Хатии Деканоидзе, в котором просит ее изучить ситуацию и рассмотреть вопрос о переквалификации дела, поскольку оно может иметь, в том числе, и политический подтекст.

– Если идёт речь об оппозиционном политике, то полиция не считает его общественным деятелем? Или сотрудники полиции ждут команды сверху? Или они выбирают самую простую квалификацию для дела о нападении на меня, чтобы потом было легче закрыть дело и не иметь проблем с прокуратой и СБУ?, - такие вопросы задает Рыбалка главе Национальной полиции.

Кто может стоять за нападением

По мнению Сергея Рыбалки, за нападением на него может стоять и его бывший тесть Геннадий Буткевич, который является одним из собственников сети супермаркетов "АТБ", конфликт с которым длится вот уже три года.

– Это настоящий голливудский экшн в котором замешаны семейные отношения, бизнес и политика. После того как я развелся со своей женой – дочерью Буткевича, мне запретили видеться с моей дочерью. А после того как я через суд добился права участвовать в ее воспитании, у меня начались проблемы и начались наезды на меня и мой семейный бизнес, - пояснил Сергей Рыбалка. Он рассказал, у него хотят забрать бизнес – группу компаний S.Group, которым принадлежат такие известные торговые марки как "Semki", "Snekkin", "Мачо", "Мій Рибалка".

Кроме этого, по словам Сергея Рыбалка, "АТБ" задолжала этим компаниям порядка 15 миллионов долларов, которые возможно и использовали для "стимулирования" руководства СБУ времен режима Януковича, в частности Якименко, который сегодня находится в розыске за преступления против майдана и измену Украине. Задача была - посадить Сергея Рыбалка и уничтожить бизнес его семьи.

– Кем меня только не пытались представить, чтобы забрать бизнес, - наркоманом, криминальным авторитетом. Например, в 2014 году на мое имя по поддельным документам купили "Мерседес"- кубик и напичкали его наркотиками, а потом вызвал к нему милицию. Но вот беда, во-первых, в это время я долго находился за рубежом. А во-вторых, милиция разобралась, что я не имею никакого отношения к этому автомобилю, - рассказал Сергей Рыбалка. Или, например, его упорно пытаются выставить сыном известного в определенных кругах киевского криминального авторитете "Рыбки", который был убит более 10 лет назад.

- Но я не имею к нему никакого отношения. Мой отец Виктор Федорович Рыбалка живет в Днепропетровске, много лет отработал на комбайновом заводе. Когда распался СССР начал заниматься бизнесом – пекарней, потом снэками, теперь участвует в управлении семейным бизнесом. Он добился всего в жизни головой и руками", - заявил депутат и познакомил журналистов со своим отцом. Он же рассказал и о массе других инспирированных против него дел.

Сергей Рыбалка познакомил журналистов со своим отцом, Виктором Федоровичем, который не имеет ничего общего с убитым известным авторитетом "Рыбкой".

Но даже после всего этого, Сергей Рыбалка не намерен уступать давлению.

– Угроза есть, но я не оступлюсь. Я когда попал под этот каток, потому и пошел в политику, чтобы что- то изменить в стране, - заверил депутат. При этом Сергей Рыбалка отказался от выделения ему охраны, так ка считает ее непозволительной тратой бюджетных денег в такое непростое время

- А кроме этого, я не собираюсь брать пример с других депутатов, которые претендуют на государственные средства. Я работаю с 14 лет и вместе со своей семьей создал успешный бизнес, - пояснил свою мотивацию парламентарий.

 

Новости по теме: Сергей Рыбалка