Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У Порошенко осудили антиукраинскую пропаганду в Нидерландах

У Порошенко осудили антиукраинскую пропаганду в Нидерландах
Фото: Голландский флаг сожгли самозванцы в масках. Фото: скриншот видео

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и посол Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер совместно осудили фейковый ролик с уничтожением голландского флага. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины 19 января.

По мнению, Елисеева, театральную постановку могли придумать лишь те, кто хочет любой ценой помешать вступлению в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

- Это фейковое постановление является циничным проявлением агрессивной пропаганды, которая со всей очевидностью направлена ​​против Украины, ее международного имиджа и Соглашения об ассоциации с ЕС. Авторы этой акции теряют разум, пытаются воспользоваться последним шансом, чтобы не позволить Украине самой выбирать свое будущее. Им не удалось предотвратить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, и теперь они хотят остановить его имплементацию и полное вступления в силу Соглашения, - заявил Елисеев. 

По мнению властей Нидерландов и Украины, ролик будет иметь обратный эффект, так как очередной раз доказывает, насколько циничны те силы, которые стоят перед украинским государством на пути евроинтеграции. 

- Пропагандистский шаг, который имел целью посеять раздор между украинским и нидерландским народами, ожидаемо будет иметь обратный эффект в мире, в котором исповедуют ценности демократии, свободы и прав человека. Уничтожать флаг страны - это отталкивающее надругательство над государственной символикой, и в Украине, глубоко ценят дружеские и теплые отношения с Королевством Нидерланды, никогда и ни у кого бы не поднялась рука такое сделать, - заявил Елисеев. 

В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ранее заявили, что видео со сжиганием флага Нидерландов имеет явно российское авторство. 

Евросоюз ратифицирует соглашение об Ассоциации Украины с ЕС только после референдума в Нидерландах. Референдум пройдет 6 апреля 2016 года. Он не будет иметь юридической силы, так как является консультационным. 

КСТАТИ

В "Азове" заявили о непричастности к видео и раскрыли просчеты "актеров"

- Люди на видео пытаются выглядеть, как бойцы полка. С первого взгляда понятно, что данные лица никак не могут быть "азовцами": отсутствие полковых шевронов, неуставная обувь, нехарактерная униформа. Но самое смешное - это страйкбольные автоматы, - говорилось в сообщении.

Кроме того, видео было размещено не на официальном канале полка "Азов", а на пустом, никому неизвестном аккаунте. 

Новости по теме: Нидерланды батальон "Азов"