Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эку Згуладзе и ее коллег лишат гражданства Грузии

Эку Згуладзе и ее коллег лишат гражданства Грузии
Фото: Скоро у Згуладзе останется только украинский паспорт. Фото: Униан

"В Украине на разных должностях работают много грузин, которые приняли украинское гражданство раньше меня, но Грузия их своего гражданства не лишила", - эмоционально комментировал в начале декабря прошлого года информацию о начале процедуры лишения грузинского гражданства Михаил Саакашвили. Как показало время, защищая себя, глава Одесской ОГА сдал других своих земляков. 

- Процедура лишения и получения гражданства прописана в соответствующем законе "О гражданстве Грузии", где четко зафиксировано, что гражданин Грузии теряет гражданство в нескольких случаях, в том числе если получит гражданство другой страны. После назначения его [Саакашвили]  губернатором мы обратились к украинской стороне, нам официально сообщили, что он получил гражданство Украины, и после этого его лишили грузинского гражданства. Сейчас идет такая же процедура по отношению к другим лицам, - заявил в интервью "Главкому" посол Грузии Михеил Уклеба, но фамилий не называл.

Впрочем, эти фамилии и так известны: украинское гражданство получили, а из грузинского еще не успели выйти первый замминистра МВД Эка Згуладзе, начальник Национальной полиции Хатия Деканоидзе, руководитель Одесской милиции Георгий Лордкипанидзе, замгенпрокурора Давид Сакварелидзе, советник КМУ по вопросам борьбы с коррупцией Зураб Адеишвили. 

Кстати, как стало известно "КП" в Украине", адвокаты Михаила Саакашвили готовят иск, цель которого в судебном порядке оспорить лишение его грузинского гражданства. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Саакашвили рассорился с Жебривским

Руководители Одесской и Донецкой областей повздорили из-за ситуации на блокпостах в Мариуполе.

"Очень впечатлила дисциплина и боевой дух наших бойцов. Тем более оскорбительны и неприемлемы условия, в которых они ютятся на блокпостах… Хорошо, что генерал Лордкипанидзе неделю тому назад добился, чтобы на некоторых постах поставили биотуалеты, а новый руководитель Национальной полиции взяла ситуацию под контроль и дала соответствующие распоряжения", - не скупился на критику в соцсетях Саакашвили после посещения Донецкой области.

Главу Донецкой ОГА Павла Жебривского эти слова задели за живое, и он высказался в ответ.

"Хочу сказать, что почти все главы ОГА давно поддерживают свои батальоны и на этом пиара не делают. Он прошелся по Мариуполю и глубокомысленно указал, какие дома сносить и какие строить… Господин Саакашвили, займитесь проблемами Одесской области, потому что вас там давно не видели. Выборы у нас еще не начались. Популизм не принесет добра Украине", - парировал Жебривский.