Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Мэра Затоки арестовали за махинации с коммунальной собственностью

Мэра Затоки арестовали за махинации с коммунальной собственностью
Фото: Фото: otkat.od.ua

Главу курортной Затоки Одесской области Василия Звягинцева взяли под стражу с правом внесения залога в пять миллионов гривен, сообщила пресс-служба Киевского райсуда Одессы. Его обвиняют в отчуждении рекреационных земель на побережье Черного моря под дачное строительство. 

Вместе с ним задержали начальника управления градостроительства и архитектуры Белгород-Днестровского горсовета. По данным следствия, в сентябре-декабре 2014 чиновники сперва вывели земельный участок на побережье площадью 3 гектара из коммунальной собственности, а потом передали его частникам.

- Чиновников подозревают в злоупотреблении служебным положением, по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 382 УК Украины, а именно - в незаконном отчуждении из коммунальной собственности и последующей передачи в частную собственность более 3 га земельного участка, расположенного на территории Затоковской поселкового совета, - говорится в сообщении.

Главу затоки обвиняют в незаконной передаче в частную собственность более трех гектаров земли. Фото: facebook.com/Прокуратура-Одеської-Області

- Эту землю, которая находится в одном из самых перспективных районов у самого побережья моря, разделили между 66 человека, которые так или иначе связанны с упомянутыми чиновниками, - заявил прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

При этом, отметил прокурор, должностные лица нарушили постановление суда, которое запретило совершать какие-либо действия с этим земельным участком. Ущерб от действий чиновников оценен более чем в 50 миллионов гривен - именно такова рыночная стоимость указанного участка земли. Прокуратура уже обратилась с исками о возвращении земли в коммунальную собственность.

Мэру Затоки назначен залог в пять миллионов гривен. Фото: otkat.od.ua

Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили написал в своем Facebook, что операция "Очистка Одесской области" продолжается, и прокуратура предъявила обвинение в коррупции основным действующим лицам в Затоке во главе с председателем сельсовета.

 

Операція "Очищення Одещини" триває. Одеська обласна прокуратура пред'явила звинувачення у корупції основним дійовим особам у Затоці на чолі з головою сільради. Ці люди вже багато років прихоплювали і потім розподіляли найцінніші землі України не тільки серед місцевих чиновників, а й серед депутатів та представників київської і центральної влади. Це відео дворічної давності, я вирішив його викласти тому, що в ньому корупціонери самі чітко розповідають про те, як розкрадається Україна, при цьому вони говорять про це з почуттям повної безкарності.Сподіваюся, після вчорашніх дій прокуратури, ми все-таки доведемо справу до кінця. Нагадаю, що з того часу як ми почали працювати в Одесі були затримані або пред'явлені звинувачення: головному військовому комісару області, начальнику міліції Одеси, голові одного з департаментів ОДА, головам сільрад з найдорожчою землею, інтенсивно ведеться слідство по Ківалову, розпочато справи щодо незаконної приватизації в області, а також за контрактом ОПЗ в якому замішані видні представники правлячої в Києві партії. Звичайно, судова система пручається, але ми не заспокоїмося поки перевертні в кабінетах не сядуть.Дякую Олегу Жучепко, Давіду Сакварелідзе і Гіі Лорткіпанідзе.—Операция "Очищение Одесчины" продолжается. Одесская областная прокуратура предъявила обвинения в коррупции основным действующим лицам в Затоке во главе с председателем сельсовета. Эти люди уже много лет прихватывали и потом распределяли самые ценные земли Украины не только среди местных чиновников, но и среди депутатов и представителей киевской и центральной власти. Это видео двухлетней давности, я решил его выложить потому, что в нем коррупционеры сами четко рассказывают о том, как разворовывается Украина, при этом они говорят об этом с чувством полной безнаказанности.Надеюсь, после вчерашних действий прокуратуры, мы все-таки доведем дело до конца. Напомню, что с тех пор как мы начали работать в Одессе были задержаны или предъявлены обвинения: главному военному комиссару области, начальнику милиции Одессы, главе одного из департаментов ОГА, председателям сельсоветов с самой дорогой землей, интенсивно ведется следствие по Кивалову, открыты дела по незаконной приватизации в области, а также по контракту ОПЗ в котором замешаны видные представители правящей в Киеве партии. Конечно, судебная система сопротивляется, но мы не успокоимся пока оборотни в кабинетах не сядут.Спасибо Олегу Жучепко, Давиду Сакварелидзэ и Гие Лорткипанидзэ.

Опубликовано Mikheil Saakashvili 16 января 2016 г.

- Эти люди уже много лет прихватывали и затем распределяли ценные земли Украины не только среди местных чиновников, но и среди депутатов и представителей киевской и центральной власти, - написал Саакашвили.

На видео, которое опубликовал Саакашвили, видно, как якобы "коррупционеры сами четко рассказывают о том, как разворовывается Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили нашел в Одессе склад "ореховой мафии" и со словами "к черту" взломал его [видео]

Губернатор Одесской области вернул владельцу груз, якобы конфискованный киевскими прокурорами.