Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко - Путину: "Время работорговли в прошлом, я не вещь!"

Савченко - Путину:
Фото: Савченко выступает за равнозначный обмен. Фото: censor.net.ua

Украинский депутат и военная летчица Надежда Савченко не хочет, что бы ее меняли на российских офицеров Ерофеева и Александрова. Об этом Надежда рассказала в интервью информационному агентству "УНИАН", опубликованное 14 января.

По мнению Савченко, одного человека нельзя менять на несколько, так как жизнь каждого имеет одинаковый вес. Украинка также призналась, что чувствует себя вещью, когда говорят об ее обмене.

Александр Александров и Евгений Ерофеев. Фото: УНИАН

- Когда говорят об обмене, то я себе чуть вещью на торгах или аукционе чувствую. Но торги здесь политические, и я тоже заложник "большой" политики. НО жизнь человека стоят – не больше и не меньше – чем жизнь другого человека. Поэтому никаких двух грушников на одну. Или "один на один", или с примирением "всех на всех"", чтобы забыть про эту проклятую ситуацию!

По ее мнению, президент России Владимир Путин считает, что людьми можно размениваться, как во времена работорговли. 

- Я не знаю, что там в понимании Путина "равнозначный обмен", но моя жизнь не стоят больше, чем жизнь другого человека. Я ему не принадлежу, чтобы он мог думать, что может меня менять на льготы и выгоды для себя и своей власти! Времена работорговли – в прошлом, если он еще не в курсе, - сказала Надежда. 

СПРАВКА

Украинского депутата Надежду Савченко российская прокуратура обвиняет в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года. Кроме того, по вресии российской стороны, Савченко после убийства журналистов решила стать беженкой на территории РФ и незаконно пересекла границу. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию.

По словам самой Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее №лицам в камуфляжной форме". 29 октября второй адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что после просмотра телепередачи Савченко заявила, что опознала в лидере ЛНР Игоре Плотницком одного из своих похитителей. По словам украинки, он руководил передачей ее в руки сотрудникам ФСБ на границе Украины и России. 

КСТАТИ

Россия готова обменять российских офицеров ГРУ на Сенцова и Кольченко

В Москве согласились обменять украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на двух задержанных сотрудников ГРУ РФ Евгения Ерофеева и Александра Аленксандрова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко хочет "убежать в лес" по возвращению в Украину

Украинка надеется, что после возвращения на родину, у нее будет время побыть одной. Если же не будет - пойдет сразу на роботу.