Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новогоднее обращение Порошенко-2016

Новогоднее обращение Порошенко-2016
Фото: Порошенко поздравил украинцев с Новым 2016 годом. Фото: скриншот

Петр Порошенко произнес свою вторую новогоднюю речь. Как обычно, украинские телеканалы начали транслировать ее около 23.55. На странице президента в Фейсбук видео появилось за десять минут до Нового года. 

Главные события-2015

Перед речью президента показали ролик с освновными событиями 2015 года - это были и теракт под Волновахой, обстрел Мариуполя в начале года, голодовка Савченко, подписание минских соглашений. Упоминули и российские события - так было показаны кадры из Москвы после убийства Бориса Немцова и сбитый турцией российский бомбардировщик Су-24. Их сменили кадры под названием "начало деолигархизации" и инцидент с участием Коломойского под "Укрнафтой".

 
Новорічне вітання Президента України

Новорічне вітання Президента УкраїниДорогі, рідні українці!Ми вистояли та зберегли країну. Стали мудрішими та сильнішими. Ми вистояли – щоб перемогти! Подякуймо за свято славним українським воїнам. Тим, хто зараз не за теплим святковим столом, а в холодному зимовому окопі. Героям – слава! З Новим роком! Миру, щастя і достатку! Слава Україні!

Опубликовано Петро Порошенко 31 декабря 2015 г.

 

"Мы стали мудрее"

Затем основные события ушедшего года сменили кадры новогоднего Киева, Софиевской площади. Было показано, как Порошенко с семьей наряжал елку, выбирал сувениры, жал руку детям. 

Само обращение было записано около Свято-Михайловского собора. На фоне елки Порошенко сообщил, что "мы выстояли и сберегли страну".

- Мы стали не только старше, но и сильнее и мудрее. Главное, что еще более едиными, как народ. И как никогда сильно чувствуем плечо друг друга, и даже ход мыслей. Мир и покой, свобода и независимость. Вот основные стремления каждого украинца. И за то, что этот праздник стал возможным, поклонимся, прежде всего, славным украинским воинам, тем, кто сейчас не за теплым праздничным столом, а в холодном земельном окопе. Кто не с бокалом в руке, а с автоматом. Героям Слава! - закончил первую часть президент.

Безвизовый режим и экономическая агрессия России

Во второй условной части своего обращения он сказал, что если мы "не дадим внешнему врагу подорвать нас изнутри", то в следующем году мы можем сказать, что "наихудшее позади".

- Символично, что именно накануне праздников мы отстояли несколько важных решений с Евросоюзом. Упадет бумажная завеса между Украиной и Евросоюзом, а украинцы смогут свободно посещать Европу. 

После обращения Порошенко украинцы могли увидеть праздничный Киев, снятый с высоты птичьего полета. Фото: скриншот 

Порошенко отметил, что для этого Украине нужно победить коррупцию, но напомнил, что с 1 января начинает действововать зона свободной торговли с ЕС. 

- За несколько лет мы компенсируем колоссальные убытки, которая создала Украине Россия. Закрытие рынков для украинских товаров - экономическая агрессия, еще одна составляющая гибридной войны. Не взяли военным штурмом, пытаются задушить экономически и подорвать социально. Но ничего у них не выйдет, - заверил Порошенко. Отметим, что в новогодней речи президент РФ Владимир Путин не говорил о ситуации в Украине, полностью посвятив обращение операции в Сирии.

Процитировал Франко

Закончил свое выступлени Порошенко стихом Ивана Франко "С новым годом" (1897) (в прошлом году он приводил цитату Шевченко).

З Новим роком, браття милі,

В новім щастю, в новій силі

Радісно вітаю вас

І бажаю, щоб в здоров”ю,

В мирі, з братньою любов”ю,

Відтепер ішов нам час.

Щирій праці Бог поможе!

Дай вам Боже все, що гоже!

В этот раз Порошенко поздравил украинцев только на национальном языке - в своем первом обращении в качестве президента он также использовал русский и татарский языки. При этом в сети некоторые представители крымскоготатарского народа отметили, что в этом году Порошенко не сказал о Крыме и о их народе.

Что было в прошлом году

В прошлом году Порошенко записал обращение с волонтерами и военными  во дворе Софийского собора. Порошенко стал первым президентом, который поздравил народ на трех языках – украинском, русском и татарском. В конце зазвучал гимн.

В начале речи президент попросил почтить память погибших. Порошенко ни на йоту не ошибся сказав, что наступающий, 2015 год, "не будет легким". Промахнулся только с анонсирование глобальных реформ. Изменения есть, но кто посмеет их назвать кардинальными?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк поздравил украинцев с Новым годом [видео] 

Премьер записал праздничное видеообращение.

"Пять минут, пять минут"

Как менялись новогодние обращения украинских президентов.