Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Корбана: суд превратили в абсурд

Дело Корбана: суд превратили в абсурд
Фото: В зал суда Корбана занесли на инвалидной коляске. Фото: facebook.com/ukrop.ukraine

Днепровский районный суд Киева на два месяца отправил Геннадия Корбана под стражу. Заседание сопровождалось истериками, драками, длилось все воскресенье и всю ночь на понедельник, но к обеду 28 декабря судья Николай Чаус все же сумел поставить точку. Лидер "УКРОПа", которого доставили в суд на инвалидной коляске и которому то и дело вызывали врачей, выслушал вердикт стоически, попросил соратников сохранять спокойствие и поддержать его в Апелляционном суде. Так что продолжение следует, и посмотрим, каким оно будет.

По мнению юристов, не зависящих от друзей или недругов Корбана, заседание в Днепровском суде обнажило все прорехи в нашей правовой системе и превратило правосудие в политическое шоу.

"И обвинение, и защита вышли за рамки УПК"

- Это просто фарс. И сторона обвинения, и защита вышли за рамки Уголовно-процессуального кодекса. Я понимаю, что мои коллеги действовали в интересах клиента, поэтому всеми способами затягивали суд, но надо было доказывать абсурдность содержания Корбана под стражей, а не превращать сам суд в абсурд, - говорит адвокат Александр Плахотнюк. - Я не понимаю и позицию прокуратуры. Назначили судебно-медицинскую экспертизу - пусть проведут, дайте на это два дня, время было. Тем более что никто из экспертов не даст заключение, можно содержать человека под стражей или нет. В заключении могут написать только, может ли подозреваемый по состоянию здоровья принимать участие в заседаниях.

По мнению адвоката, события в Днепровском районном суде лишний раз доказали, что в Украине принято давить на суд - и прокуратура, и народные депутаты совершенно этого не скрывали.

- Да и выбор судьи, даже если мы допускаем, что его сделала автоматическая система, уже нарушает принцип независимости, - отмечает Александр Плахотнюк. - Известно, что судья Николай Чаус рекомендован Высшим советом юстиции к увольнению. То есть это человек, априори зависящий от админресурса. Председатель суда должен был заменить судью.

Юрист-правозащитник Татьяна Яблонская отмечает, что резонансное заседание совершенно необязательно было назначать на выходной день, поскольку мера пресечения Корбану истекала только 31 декабря.

- Если боялись, что сбежит, могли поставить в больнице охрану. Это для бюджета дешевле, чем лишний рабочий день суда. Я никак не симпатизирую Корбану, но процесс над ним показал, что в Украине начисто отсутствует верховенство права, - отмечает Татьяна Яблонская. - Конечно, я знаю, что все политические деятели, как только их пытаются привлечь к ответственности, начинают тяжело болеть, эти истории похожи одна на другую. Но превращать суд в цирковое представление тоже нельзя.

Фото
Фото
27 Декабря 201517:47

Готовить нужно было тщательней

По мнению юристов, отдельным предметом расследования должны стать "титушки", которые вечером в воскресенье ворвались в зал заседаний и устроили драку. Либо бездействовала охрана, либо ее надо было еще усиливать.

- Заседания по избранию меры пресечения должны быть открытыми, но в данном случае судья закрыл суд, поскольку процедура вышла за пределы обычного порядка, а он обязан довести процесс до конца, - говорит старший научный сотрудник Института государства и права Николай Сирый.

- Процесс над Тимошенко тоже начинался очень напряженно, но потом выровнялся, - напоминает Николай Сирый, бывший одним из защитников лидера БЮТ. - Во многом благодаря тому, что присутствовали международные наблюдатели. Когда речь идет о заведомо резонансном деле, нужно более тщательно его готовить. А главное - информировать общество об обстоятельствах дела, чтобы люди сами могли делать выводы, а не ориентироваться на заявления политиков.

Что касается длительности заседания, которое не прерывали даже ночью, то документов, регламентирующих время суток либо продолжительность суда по мере пресечения, нет. А что законом не запрещено, то не считается нарушением, говорят юристы. 

КОММЕНТАРИИ ПОЛИТОЛОГОВ

Европа не заступится

Фото: УНИАН

- Стремление наказать Корбана в первую очередь связано с продолжением противостояния по линии Порошенко - Коломойский. Во вторую - призвано не дать сформироваться крупной оппозиции на основе его команды, - считает Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий. - "Свобода", "Правый сектор" не несут для нынешней власти какой-либо серьезной угрозы. А это может быть системная оппозиция, со средствами и мозгами. Они могли бы сформировать правое оппозиционное ядро, к которому примкнули бы "Самопомощь", "Батькивщина", и создать серьезное сопротивление нынешней власти.

Политолог считает, что Европа не будет заступаться за Корбана, как когда-то за Юлию Тимошенко.

- Там воспринимают все как усилия президента Порошенко по стабилизации ситуации в Украине. Европа опасается в украинском вопросе двух угроз. Россия - извне, а внутри - радикалы типа Корбана и его "УКРОПа". Поэтому они рассматривают ситуацию с Корбаном не как проблему с правосудием или преследование политических конкурентов, а как восстановление правопорядка в стране. Ведь Европа не любит радикалов.

Карасев считает, что не суть важно, упекут Корбана в конечном итоге в колонию или нет. Важно сейчас сломать его психологически.

- За решеткой люди очень быстро меняются. Как, например, это было с Мосийчуком. Каким он был радикалом! А кто он сейчас? То есть Корбана хотят выбить из политического процесса. 

Выгоден длинный процесс

Фото: УНИАН

Нагнетание страстей вокруг персоны Корбана может быть попыткой отвлечь внимание общества от более важных экономических и финансовых вопросов, высказывает свою версию политолог Кость Бондаренко.

- Сам по себе Корбан малоинтересен как политическая фигура. Через него нельзя влиять на Коломойского, он не может дать какие-то показания и дискредитировать его, - отмечает председатель правления Института украинской политики. - А Европа молчит потому, что сам Корбан весьма специфический человек и не без грехов. Что же касается перспектив этого дела, то власти выгоден долгоиграющий процесс, который можно использовать многократно.

Новости по теме: Геннадий Корбан Суд