Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дела сердечные, или Попытка арестовать Корбана

Дела сердечные, или Попытка арестовать Корбана
Фото: Фото: УНИАН

Бывший руководитель Аппарата Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан новь в зале суда. И снова судебные заседания, так же, как и в ноябре, превращены в фарс. Но обо всем по порядку.

В ночь на 25 декабря, когда народные депутаты в спешке принимали госбюджет-2016, в двери дома лидера "Укроп" Геннадия Корбана постучали. "Силовики обыскали квартиру Корбана в Днепропетровске.  Затем лидера партии увезли в неизвестном направлении", - сообщили в пресс-службе "Укропа".

Силовики обыскали квартиру Корбана в Днепропетровске. Фото: Фейсбук Кравчук

Позже выяснилось, что Корбана доставили в Киев для проведения судмедэкспертизы – Генпрокуратура заподозрила, что бывший соратник Игоря Коломойского симулирует болезнь и на основании "липовых" справок "избегает участия в процессуальных действиях с целью затягивания следствия и уклонения от ответственности".

- Установлено, что согласно сведений Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Корбан через аффилированных лиц является собственником ООО "Медицинский центр "Клиника семейной медицины" (клиника выдавала справки, которые свидетельствовали о том, что состояние здоровья Корбана крайне плохое, авт.), - пояснили суть происходящего в пресс-службе Генпрокуратуры.

В пятницу (25 декабря) Корбана целый день возили из одного госпиталя в другой, но в итоге он оказался в Институте сердечно-сосудистой хирургии им.Амосова.

- Столичные врачи подтвердили диагноз днепропетровских врачей – острый коронарный синдром. Но здоровье Корбана из-за всех этих потрясений ухудшается, - уточнил народный депутат Андрей Денисенко.

В пятницу (25 декабря) Корбана целый день возили из одного госпиталя в другой. Фото: пресс-центр УКРОПа

В тот же день, но ближе к вечеру Геннадию Корбану провели коронографию (вид диагностики ишемической болезни сердца, авт.), а затем и операцию – двойное стентирование (см. Справку "КП"). К слову, аналогичную операцию в 2011-м делали вице-премьеру Борису Колесникову, а в марте 2015 – Филарету. Оба уже на следующий день давали комментарии.

- В ночь на 26-е в палату ворвалась группа сотрудников СБУ в масках. Зачитали на камеру повестку о вызове политика на субботу на 9.00 в Днепровский райсуд и бросили на кровать ходатайство  об изменении меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей, - рассказала пресс-секретарь "Укропа" Евгения Кравченко.

В субботу вопрос с мерой пресечения решить не удалось. Судебное заседание перенесли на воскресенье. И по просьбе прокуроров, суд принял решение принудительно доставить Корбана в зал заседаний.

- У нас есть документы, которые свидетельствуют о том, что Корбан по состоянию здоровья может участвовать в судебном заседании, - заявил прокурор Александр Голинченко. Защита политика-бизнесмена утверждает, что эти документы сфальсифицированы. На момент сдачи номера в печать, Днепровский райсуд еще не принял решение о мере пресечения Геннадию Корбану.

В соцсетях высказывалось мнение, что суд примет решение об аресте Геннадия Корбана. Конспирологическая аргументация заключалась в том, что судье Николаю Чаусу за "правильное" решение удастся сохранить судейскую мантию (в отношении него начата процедура увольнения за нарушение присяги).

СПРАВКА "КП"

Стентирование - это установке в сосуде специальной конструкции (стента), который обеспечивает улучшение кровотока, расширяя его изнутри. В отличие от хирургической операции, которая проходит с использованием искусственного кровообращения, процедура стентирования длится 30-40 минут и практически не дает осложнений. Поэтому пациента могут выписывать уже на следующий день после контрольных анализов. В сложных случаях, госпитализация может продлиться на несколько дней.

Новости по теме: Геннадий Корбан