Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 самых смешных цитат во время принятия госбюджета

5 самых смешных цитат во время принятия госбюджета
Фото: Фото: Reuters

1. "Инвалиды будут изъяты"

Госбюджет хотели профинансировать за счет инвалидов. Еще одна техническая ошибка в проекте главной сметы страны. А может и не техническая, кто знает.

Иван Рыбак, "БПП": Уважаемые коллеги! В статье 11 есть такой интересный подпункт "Установить, что источниками формирования специального государственного фонда Государственного бюджета Украины на 2016-й год в части доходов есть ..." и дальше расписано "средства от уплаты инвалидами частичной стоимости автомобилей и средства от реализации автомобилей возвращенных инвалидами". Если не изменяет память, мы приняли решение о том, что никакие автомобили не возвращаются инвалидами и даже после их смерти их родственниками...

Владимир Гройсман: Спасибо. Ответьте, пожалуйста. Пожалуйста, ответьте, Министерство финансов.

Роман Качур, заместитель Министра экономического развития и торговли: Уважаемые народные депутаты! Это средства, которые поступают от продажи техники в спецфонд Министерства обороны. Техническая правка, мы внесем изменения эти, удалим. Да.

Арсений Яценюк: Изъяты. Инвалиды будут изъяты, потому что мы приняли отдельную норму закона о том, что техника от инвалидов не изымается. Поэтому из нормы Закона бюджета мы это убираем.

2. "На фестиваль патриотической песни - 1 миллион гривен? Мы готовы выступать!"

В проекте Бюджета значился пункт о выделении миллиона долларов (24 млн. грн.) на проведение Всеукраинского фестиваля патриотической песни "Будь вільним!". Однако после уточняющего вопроса депутата от фракции "БПП" этот пункт удалили.  "КП в Укриане" разделяет энтузиазм депутата Мушака и тоже не прочь была бы выступить в фестивале с таким бюджетом. 

Алексей Мушак, "БПП": Алексей Мушак, "Блок Петра Порошенко", межфракционное объединение "Еврооптимисты". Уважаемый господин премьер-министр, уважаемые министры...Прежде всего хочу поздравить вас со значительным прогрессом: мы, конечно, голосуем также ночью, вы, конечно, вносите в последний парламентский день бюджет, но по крайней мере мы хотя бы имеем бумажную версию. Надеемся, что через некоторое время, возможно, лет через 2, через 3, мы дойдем до того момента, когда бюджет будет вноситься согласно Регламенту 15 сентября.

Вместе с тем, если вы дали уже бумажную версию бюджета, то вызывает вопросы проведения Всеукраинского фестиваля патриотической песни "Будь свободным" - 24 миллиона гривен или миллион долларов. Мы, народные депутаты, готовы принять участие в кастинге на фестиваль и петь сами, честно говоря. (Шум в зале)

Второе. Если все же вы решите, что народные депутаты не достойны этого, мы ...

Гройсман: 10 секунд заканчивайте.

Владимир Гройсман. Фото: УНИАН

Мушак: ...За эти деньги мы готовы привезти группу "U2" или "Red Hot Chili Peppers" - на ваш выбор. Спасибо.

Яценюк:  Глубокоуважаемый господин народный депутат из "Блока Петра Порошенко", я категорически поддерживаю вашу позицию, что петь можно и без денег. Поэтому то, что было внесено Государственным управлением делами, не Кабинетом Министров Украины, а другой организацией, изымается из Государственного бюджета Украины и передается на финансирование Министерству иностранных дел Украины. Вы же еврооптимист.

3. "Обещание сдержали. Голосуем не в 5 утра, а в 4.30"

Второй год подряд депутаты принимают бюджет под елочку под покровом ночи. Многие парламентарии так сладко спали, что проснулись прямо во время голосования. Зато проголосовали с первого раза - видио, очень хотели домой.

Сергей Лещенко, "БПП": У меня вопрос не к нашему коллеге-депутату, заложник у обстоятельств, а к премьер-министру. Год назад вы нам говорили, что это исключение, надо голосовать в 5 утра, у нас всех цейтнот. А что произошло в этом году: почему мы снова голосуем в 4 утра? Что нам мешает провести нормальное обсуждение? Что происходит?

Яценюк: Весьма народный депутат Украины господин Лещенко!... Вы сказали о том, что в прошлом году мы обещали не принимать бюджет в 5 утра. Мы выполнили свое обещание. Мы будем принимать бюджет в полчетвертого. (Шум в зале).

4. "Мы проголосуем за ваш позорный бюджет"

Олег Ляшко целую неделю убеждал коллег-депутатов, что не будет голосовать за бюджет, который он назвал проект бюджета "коррупционным", а сопровождающие его законы "антисоциальными". 

Олег Ляшко, "Радикальная партия": Я хочу обратиться к премьер-министру Арсению Петровичу Яценюку. Арсений Петрович, почти 4 утра, 25 декабря 2015, Рождество Христово в наших братьев католиков с чем мы их и поздравляем.

Когда вы говорите, что вы обещали народным депутатам, что они будут вместе с вами ночевать в парламенте и Санта Клаусом, безусловно, возможно это вам и интересно, но я думаю, что вы как лидер партии, руководитель правительства должны объединять этот зал и поблагодарить всех народных депутатов, что они сегодня работают ночью, утром в этом зале для того, чтобы рассматривали те документы, которые вы должны быть внести в парламент до 15 сентября. Вы не выполнили эти требования закона, вы их не внесли, вы их и в прошлом году так и в этом году вы вносите бюджет под елку и заставляете весь парламент и всю страну наблюдать за этими перипетиями...

Радикальная партия находится в оппозиции к тому курсу, который ведет президент, правительство и парламентское большинство. Мы считаем, что этот курс вреден для страны, мы считаем, что для того, чтобы стране не просто выживать, а жить и быть успешной, мы должны преодолеть коррупцию и в первую очередь делать ставку на собственную экономику, на развитие собственной экономики, этим целям должно служить бюджет. К сожалению, он не выполняет эти цели, ни бюджет 2015 года, ни предложенный вами бюджет 2016 года.

Но Радикальная партия в оппозиции к власти, но Радикальная партия не в оппозиции к Украине и мы понимаем, что Украина должна быть с бюджетом. Именно поэтому наша фракция будет голосовать за ваш бюджет, за ваш позорный бюджет.

Яценюк ничего не ответил. Гройсман передал слово другому депутату.

Народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Юрий Береза ​​и министр обороны Украины Степан Полторак во время ночного заседания не забивали и о шутках.

5. "Вернитесь! Давайте проголосуем за арест Клюева, и за "Боинг".

Единогласное голосование за бюджет в 4.05 так вдохновило депутатов, что они тут же кинулись предлагать для голосования другие вопросы. 

Гройсман в 4.06: Коллеги, еще раз, внимание. Пожалуйста, я вижу, я прошу всех, вернитесь. Коллеги, предложение начать завтра сессию, ой, сегодня, простите, сегодня в 12:00 запросы депутатские и выступления в "Разное". Тише, голосуем. Прошу поддержать. Прошу поддержать, коллеги.

За-242

Решение принято.

Спасибо.

Оксана Сыроед, "Самопомич": Коллеги, я прошу всех, останьтесь, пожалуйста, останьтесь. Давайте проголосуем за арест Клюева. Вернитесь.

Коллеги, поскольку нет представителей Генеральной прокуратуры, я это понимаю. Есть предложение у Анны Гопко, это наша коллега, народный депутат, послушайте очень внимательно. Анна Гопко, послушайте внимательно, Анна Гопко, внимание!

Анна Гопко, "Самопомич": Уважаемые коллеги, мы не успели вчера во время ратификации проголосовать за очень важное Соглашение между Украиной и Малайзией о продлении для малазийской стороны проведения расследования по авиасамолете. Я очень прошу сегодня за это сейчас проголосовать, пожалуйста, регистрационный номер 0070. Давайте за это проголосуем, чтобы международные малазийские расследования могли дальше здесь работать, голосуем 0070.

Гройсман: Уважаемые коллеги, народный депутат, председатель комитета Анна Гопко внесла предложение проголосовать за основу и в целом проект постановления 0070 по расследованию, вы знаете, сбитого "Боинга".

Готовы? В целом, 0070. Голосуем, прошу поддержать, за основу и в целом постановление. Голосуем, коллеги, 0070, прошу поддержать. Это по расследованию малазийского "Боинга".

4:09:50

За-247"

Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги! Я ... Коллеги, мы же понимаем, не надо нарушать процедур. Уважаемые коллеги!

Матвиенко слово, пожалуйста.

Анатолий Матвиенко: Уважаемые коллеги, я просил бы одну минутку внимания, это касается всех областных бюджетов. Вы сейчас поедете к себк и будете иметь проблемы, если мы ее сейчас не решим. Дело в том, что мы сегодня подготовили изменения по экологическому сбору, мы должны были его ввести с 2017 года. К большому сожалению, поправка, которая прозвучала с голоса, было проголосована, чтобы ввести ее с 2016-го. А это значит, что областные бюджеты попринимали свои бюджеты, и сейчас они розблансовани. Мы перевели 20 процентов из фонда специального в общий государственный бюджет, а областные бюджеты сейчас не сбалансируют бюджеты.

Поэтому есть предложение поддержать экологический сбор на специальный фонд, но с 2017 года бюджетный комитет за это проголосовал, просьба это поддержать. Спасибо.

Гройсман: Уважаемые коллеги, я думаю, что за январь месяц этот вопрос не будет катастрофическим, тем более я вижу различные мнения народных депутатов.

Поэтому уважаемые коллеги, уважаемые коллеги, объявляю заседание Верховной Рады Украины закрытым. Спасибо.

Подготовлено на основании стенограммы Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госбюджет-2016: МВД получит 41 миллиард гривен, а Минздрав всего 11,9 миллиардов гривен

НА ВЛАСТЬ

На Аппарат Верховной Рады выделено - 941 миллион 782 гривны, Государственное управление делами – 1 миллиард 390 миллионов 661 тысячу гривен, Аппарат Кабмина – 324 миллиона 778 тысяч гривен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Томенко заявил о выходе из "БПП" из-за принятого бюджета

Народный депутат Николай Томенко заявил о желании покинуть ряды фракции "Блока Петра Порошенко" . Об этом он сказал журналистам в пятницу, 25 декабря, в кулуарах Верховной Рады, передает "УНН"

 

 

 

Новости по теме: бюджет-2016