Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Серая зона" АТО: десятки ничейных поселков и провокации

Фото: Фото: osce.org

- По оперативной информации, в населенный пункт зашла усиленная ротная тактическая группа под прикрытием бронетехники, - сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. - Противник обустроил огневые точки, проводит минирование. Украинское командование проинформировало об инциденте ОБСЕ и СЦКК. 

Ждут отчета от "международников"

Пока в село доехали международные наблюдатели, ситуация успела получить развитие. Министр внутренних дел Арсен Аваков отчитался, что противник  покинул населенный пункт, а вот в секторе "М" запротестовали. Мол, те только вывели технику, а вот где личный состав, никто не знает. 

Ясности ждут от ОБСЕ, но и там не спешат с выводами. Говорят: сразу после инцидента они не смогли попасть в Коминтерново из-за того, что дорога была блокирована "минами-растяжками, неразорвавшимися боеприпасами и взрывными устройствами". Доехали только в четверг, но информацией делиться со штабом АТО отказались, пообещав сообщить все в ближайшем отчете. Впрочем, подтвердили, что к ним поступал телефонный звонок от жителя села с сообщением о присутствии вооруженных людей в камуфляже без опознавательных знаков.

Кроме местных и ОБСЕ, точных данных о ситуации нет ни у кого. В село не могут доехать даже волонтеры. 

- По моим данным, в поселке сейчас остаются несколько десятков жителей. Бойцы, которые дислоцируются в том районе и могут наблюдать, что происходит в самом поселке, говорят, что идет активное движение вооруженных людей в камуфляже, строятся укрепрайоны, и это делают явно не украинские военные, - поделился с "КП" в Украине" волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.

Степень нарушения Минских договоренностей определят представители ОБСЕ. Фото: osce.org

Четкой линии разграничения не существует

Впрочем, специалисты говорят, что подобное в буферной зоне происходит не впервые. Уж очень много мелких населенных пунктов оказались разделенными линией фронта. Исключением не является даже ситуация, когда в одном поселке могут находиться обе противоборствующие стороны. Между тем губернатор Донецкой области считает, что  "ДНРовцы" вошли в Коминтерново в отместку за занятые ВСУ "серые" Павлополь и Пищевик. 

- Они сделали это в отместку нам за перенос КПВВ в Павлополь - Пищевик. Там не было украинского гарнизона, они были за КПВВ. Согласно Минским соглашениям, поселки были отнесены к сфере влияния украинской власти. "ДНРовцы" в отместку заняли Коминтерново. Сейчас там размещают гарнизон, и это действительно является проблемой, - заявил Павел Жебривский.

А вот жители окрестных сел на происходящее смотрят со скепсисом. В "серой зоне" то и дело перемещаются люди с разными шевронами и разнообразная техника.

Но куда больше волнует гуманитарная ситуация поселков на линии фронта. Из-за минирования туда редко доезжают даже машины с питьевой водой, не говоря уже о поставках продуктов или помощи от гуманитарных фондов. Сколько точно населенных пунктов сейчас остаются безвластными и бесконтрольными, сказать не может никто. В начале декабря Генштаб говорил больше чем о 10 селах, где нет ни чиновников, ни милиции. 

- Подобная ситуация в районе Зайцево, где часть населенного пункта находится под контролем украинской власти, часть - занята противником, а еще одна часть поселка - в "серой зоне". Также сложная ситуация в районе села Золотого, где под украинским контролем только часть населенного пункта, - не так давно рассказывал спикер Генерального штаба ВСУ Владислав Волошин. - В "серой зоне" также Новолуганское, Шумы и много других. Ни в одном из секторов зоны АТО нет четкой линии разграничения. 

В начале декабря в Генштабе заявили, что даже небольшая часть Широкино до сих пор под контролем противника. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Фото: Соцсети

Павел Жовниренко, председатель правления Центра стратегических исследований: 

- Не стоит воспринимать вторжение в Коминтерново как что-то беспрецедентное. На самом деле это лишь очередная прореха, очередное нарушение Минских договоренностей. Сколько их было - не перечесть: прекращения огня нет, обмена пленными нет, практически каждый день на фронте гибнут наши солдаты. Ждать того, что в какой-то момент произойдет чудо и Минские соглашения начнут работать, точно не стоит. Будут нарушать и дальше - вторгаться в новые поселки "серой зоны", стрелять из запрещенного оружия и так далее. И чтобы прекратить это, Украине нужно сделать радикальный шаг и сменить минский формат на более дееспособный - будапештский. США и Великобритания гарантировали неприкосновенность границ Украины, и они обязаны напрямую участвовать в улаживании этого конфликта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донбасс: перемирие или перегруппировка сил?

В Минске договорились о прекращении огня на новогодние праздники и Рождество.

На своем последнем заседании трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась о полном прекращении огня на линии соприкосновения с 23 декабря.

- Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год, - сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.