Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет будет, но какой?

Бюджет будет, но какой?
Фото: Фото: коллаж "КП" в Украине

Можно ли прочесть за день книгу объемом в 700 страниц? А если она еще, к тому же, сплошь и рядом забита экономическими выкладки, таблицами и прогнозами? Ответ очевиден - нет. Если, конечно, не читать ее "по диагонали". Но тогда это будет уже не чтение, а поверхностное ознакомление, которое ничего не даст в восприятии прочитанного. Если так читать книгу, то это еще полбеды, в конце концов, пострадает только один читатель. А если это бюджет страны, от которого зависит жизнь более чем 40-миллионой страны? А ведь именно так "принимали" главный финансовый документ страны на 2016 год депутаты украинского парламента. Год заканчивается, и спикер Владимир Гройсман в четверг с четвертого раза  добился от депутатов согласия работать до принятия бюджета. Его, в конце концов примут, но каким?

Реально, бюджет следующего года начинает верстаться еще весной текущего года. Но в этот раз правительство и парламент превзошли сами себя, втиснув в один день предыдущие полгода. - Так не должно быть, потому что бюджет плохой, мы его сегодня голосуем, но такая дискуссия как сейчас, должна была быть в сентябре. Сейчас - это латание дыр, но его надо принять, потому что в январе лучшим он не будет. Правительство провалило бюджет, это очевидно, - заявил в кулуарах парламента лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк.

- Парламент дошел до пика абсурда. Проще говоря – депутаты даже не успеют прочитать то, что они написали и подали в зал. А все почему? Потому что кто-то не смог представить бюджет вовремя, - написала в Фейсбук депутат Ольга Червакова. И по ее словам, депутаты хотя и будут работать "до ночи", но все равно не успеют прочитать 700 страниц нового текста и голосовать "за кота в мешке".

Нетрудно предположить, что такая космическая спешка скажется на качестве главного финансового документа страны. Экс-депутат и политический обозреватель Тарас Чорновивл пояснил "КП" в Украине, чем вызван аврал с принятием бюджета на 2016 год.

- Есть две причины. Объективная – бюджет не подготовили вовремя из-за того, что не были решены вопросы, например, реструктуризации внешнего долга, и не были известны требования МВФ. А вторая – это вина собственно Кабмина. В правительстве элементарно не смогли свести воедино, все данные доходов и расходов. В стране нет реформ, а значит и увеличения доходной части бюджета. Правительство пытается в ручном режиме штопать доходные и расходные части бюджета. Ну и конечно здесь имеется и элементарная безответственность. Премьер не смог наладить работу как в самом Кабмине, так и сотрудничество с парламентской коалицией и бюджетным комитетом,- рассказал эксперт "КП" в Украине".

Кроме этого, он не исключает, что затягивание может быть и умышленным.  - В Кабмине может быть заинтересованность в том, чтобы бюджет принимался в состоянии цейтнота. Ведь если бы его принимали по плану, то можно было бы проверить очень много его статей, в которых могла бы быть "зашита" коррупция. А сейчас по многим расходным статься нет конкретных расшифровок их назначения. Например, на какое-то там министерство выделяется три миллиарда, но на что конкретно – не уточняется,- предполагает Тарас Чорновил.

При этом ответственность за фактический срыв бюджетного процесса, никто нести не будет. Ответственность может быть только политической в виде отставки правительства, но на это сейчас никто в Украине, по мнению Тараса Чорновола, не пойдет. А сам бюджет, будет принят в ближайшие дни.

Новости по теме: бюджет-2016 Верховная Рада