Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ВСУ "зачистили" Авдеевку и Марьинку

ВСУ
Фото: Во время рейда военные пообщались со всеми жителями. Фото: ГУ Национальной полиции в Донецкой области

На выходных военные провели масштабную операцию в одной из самых напряженных точек зоны АТО - Авдеевке. Действуя по схеме, обыгранной во время "зачистки" Красногоровки, бойцы заходили в каждый дом и если замечали что-то подозрительное - проводили обыск и задержание. Но в основном все ограничивалось переписью паспортных данных и устными объяснениями для перепуганных авдеевцев, почему провинциальные улочки вдруг наводнили автоматчики.

- Подняли с утра пораньше, сначала просто стучали… А я с 2-летним малышом дома одна, муж на смене. В общем, решила не открывать. Оказалось, что зря. Пока мы с ребенком "шифровались", парни в камуфляже ловко вскрыли ворота. Тут уж я сразу выбежала - одновременно и злая, и испуганная. Военные предельно вежливо объяснили, что, мол, угроза теракта, проверили паспорт, окинули взглядом двор и ушли, - делится жительница Авдеевки Екатерина Лукьянчук.   

- В рамках спецоперации в Авдеевке были задержаны около сотни человек. Подавляющее большинство задержанных после проверки были отпущены на свободу. Сейчас под стражей остаются четверо: трое входили в незаконное вооруженное формирование, еще один человек подозревается в связях с иностранной спецслужбой. Этим людям в ближайшие дни будут предъявлены обвинения по "террористическим" статьям, - рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.  

Практически одновременно с Авдеевкой спецназовцы нагрянули и в прифронтовую Марьинку. Бойцы взяли городок в кольцо и методично прочесали его, проверяя машины и документы. 

- Был задержан мужчина, который заведовал складом горючего и поставлял его незаконно вооруженным людям. Также оперативники раскрыли несколько краж и поймали 6 грабителей, которые наживались на чужом горе, - рассказали в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

В спецслужбах говорят, что на этом останавливаться не собираются, подобные операции в населенных пунктах, находящихся в прифронтовой зоне, будут проводиться и впредь. 

Новости по теме: ООС (АТО) Авдеевка Марьинка