Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирак обратился в Совбез ООН из-за военного вторжения Турции

Ирак обратился в Совбез ООН из-за военного вторжения Турции
Фото: Фото: Reuters

Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари обратился к Совбезу ООН с требованием принять резолюцию с четким осуждением турецкого вторжения в его страну. Об этом сообщил Корреспондент.

- Ирак просит Совет Безопасности выполнить обязательства, возложенные на него Уставом ООН и принять четкую и недвусмысленную резолюцию, которая, во-первых, осудит турецкую оккупацию и нелегальное вторжение против воли государства в нарушение Устава ООН и норм международного права, а, во-вторых, потребует от Турции немедленно вывести войска и обеспечит, чтобы подобные односторонние действия не повторялись, – заявил министр.

По его словам, Ирак оставляет за собой право принять все необходимые меры, чтобы положить конец враждебным действиям Анкары. Также он добавил, что на сегодняшний день нет соглашения, которое бы позволяло Турции направлять войска в Ирак.

Вопрос о турецких войсках стал предметом конфликта между Турцией и Ирака. Несмотря на требования Ирака вывести военных, президент Турции Эрдоган заявлял что не намерен этого делать.

В связи с нарастанием конфликта в Ираке прошли митинги против присутствия турецких военных на территории их страны.

В ЭТО ВРЕМЯ

Обама призвал Турцию вывести войска из Ирака

Президент США Барак Обама обратился к своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану с призывом вывести войска с территории Ирака. Об этом шла речь в их телефонном разговоре.

 

Новости по теме: Ирак Турция новости ООН