Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Без виз в Европу поедем уже этой осенью

Без виз в Европу поедем уже этой осенью
Фото: После отмены виз украинцам ездить в страны Евросоюза станет проще и дешевле. Фото: REX

В Европе официально стартовал процесс отмены визового режима для Украины. Еврокомиссия обнародовала свой положительный вывод о выполнении нашей страной плана действия по визовой либерализации и рекомендовала Евросовету отменить визы для украинцев.

- Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ). Принимая во внимание отношения Украины и ЕС, Еврокомиссия в начале 2016 года подаст Совету ЕС законодательное предложение (об отмене виз. – Ред.), - говорится в выводах "безвизового отчета".

Но, начав этот процесс, Еврокомиссия все же обращает внимание на то, что Украина еще не завершила выполнение некоторых пунктов плана в части борьбы с коррупцией, которые были непременным условием для отмены виз. Тем не менее она согласилась запустить процесс отмены виз, не дожидаясь, когда Киев завершит выполнение этих пунктов, основываясь на обещании украинской власти завершить эту работу. Это стало возможным после того, как премьер и президент предоставили ЕС гарантии завершения в первом квартале 2016 года выполнению ряда пунктов по борьбе с коррупцией. При этом Еврокомиссия согласилась внести предложение Совету ЕС об отмене виз, не дожидаясь выполнения Украиной этих обязательств.

После того как этот орган примет такое решение, что, по мнению экспертов может занять несколько месяцев, его должен утвердить Европарламент. Еще полгода займет практическая имплементация этого решения, то есть запуск конкретных процедур по отмене виз. Должны быть внесены изменения в регламенты, компьютерные базы данных пограничных служб - стран Евросоюза. А визы могут быть отменены где-то во второй половине 2016 года. 

КСТАТИ

Контроль на границах сохранится

Но эта бочка медка оказалась не такой сладкой, как может показаться на первый взгляд. Да, действительно, после отмены виз украинцам ездить в страны Евросоюза станет проще и дешевле. Но безвизовый режим отнюдь не означает, что после его введения мы сможем беспрепятственно передвигаться по Европе.

- Безвизовый режим не является абсолютной и полной отменой виз. Наоборот, пограничный контроль в ЕС сохранится и даже будет усилен. Бесспорный плюс заключается в том, что украинцы уже не будут тратить деньги и время на оформление виз, и снимается риск отказа от посещения страны по субъективным причинам. А сам безвизовый режим - это отмена виз на краткосрочные поездки не связанных с работой, бизнесом или учебой на срок до 90 дней. В основном это туристические поездки, отдых и посещение друзей и знакомых, рассказал "КП" в Украине эксперт-международник Тарас Чорновил.  

При этом сохранятся формальные и неформальные ограничения на посещение Европы. Например, если украинец, воспользовавшись безвизовым режимом устроится на работу в Европе, то это может быть основанием для того, чтобы вообще стать не въездным в Европу и получить черную метку. Безвизовый режим также не будет касаться учебы в Европе, длительного лечения. На консультацию к врачу можно будет приехать, но лечиться – нет. Если вы едете на подписание какого-то бизнес-контракта - то безвизовым режимом можно воспользоваться, а если для ведения бизнеса в Европе – то нет. Останутся также гостевые визы, которые дают бОльшие права для пребывания в Европе, чем безвизовый режим.

Но вместе с этим у украинцев могут возникать проблемы с европейскими пограничниками. Раньше лояльность и соответствие требованиям ЕС въезжающих проверяли консульства европейских стран при выдаче виз. А если визы отменят, то эта функция ложится непосредственно на сотрудников пограничных служб европейских стран.

- Это будет похоже на американскую визовую систему. Где американская виза не дает права въезда в США, а только возможность предстать перед визовым офицером в аэропорту им. Кеннеди, который будет решать пускать вас в страну или нет. Он задает множество вопросов - от наличия обратного билета, места проживания до целей визита и прочее. И если ответ его не убедит, то он может отказать во въезде. Приблизительно такая же схема будет и работать в Европе после отмены виз для Украины. То есть проверка человека перемещается из консульства страны на ее пограничный пункт, - поясняет Тарас Чорновил.

НА ЗАМЕТКУ

Что нужно еще сделать Киеву

  • Запустить национальное антикоррупционное бюро.
  • Сформировать специализированную антикоррупционную прокуратуру через изменение закона о прокуратуре.
  • Запустить работу национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
  • Внести изменения в закон об агентстве по возврату активов, а также законов о спецконфискации и аресте имущества.
  • Внести изменения в госбюджет, где будет предусмотрено финансирование упомянутых органов.
Новости по теме: визы Евросоюз