Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Асад заявил, что сирийский конфликт могут урегулировать за год

Асад заявил, что сирийский конфликт могут урегулировать за год
Фото: Башар Асад. Фото: REUTERS

Президент Сирии Башар Асад прогнозирует быстрое урегулирование конфликта. По его словам, для этого может потребоваться меньше года, если страны примут меры против потока террористов и ликвидируют имеющуюся у них логистическую поддержку.

Сирийский лидер утверждает, что ситуацию усложняют государства, которые заинтересованы в обострении этого конфликта.

- И все это - потому что они настаивают на "политическом решении", которое бы изменило сирийское государство, лишило бы власти его президента и так далее. И поэтому решение проблемы будет затягиваться, - приводит слова Асада агентство Интерфакс.

По вопросу о собственной отставке президент Сирии высказался следующим образом:

- Этот вопрос должны решать сирийцы. Если сирийский народ не захочет, чтобы я остался, то мне нужно будет сразу же, в тот же день, уйти от власти, - подчеркнул он.

Ранее сам Асад уже признавался, что готов покинуть свой пост, если этого потребуют большинство сирийских граждан, но Сирию он покидать не намерен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Кремль готов к уходу Асада

- Россияне в частных разговорах говорят, что готовы принять то, что Асад уйдет в конце переходного периода. Они просто пока не готовы заявить об этом публично, - заявил агентству один из дипломатов. Несколько его коллег подтвердили эту информацию.

Новости по теме: Башар Асад Новости Сирии