Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Македония согласна отказаться от названия из-за претензий Греции

Македония согласна отказаться от названия из-за претензий Греции
Фото: Македония готова изменить название страны для разрешения давнего спора с Грецией. Фото: Википедия

Македония согласна вступить в переговоры с Грецией по поводу смены названия страны, чтобы решить затянувшийся конфликт. Об этом сегодня, 16 декабря, заявил премьер Македонии Никола Груевский, передает The Guardian.

- Мы готовы к дискуссии, чтобы найти выход из ситуации... И когда мы придем к решению, мы выйдем к народу и организуем референдум. Таким образом мы должны найти сначала какое-то решение а потом спросить народ: это правильно или нет?, - заявил Груевский.

Для Македонии очень важно найти компромисс с Грецией, так как из-за него страна не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС. Накануне визита в Афины 17 декабря глава МИД Македонии Никола Попоски заявил, что условия для решения конфликта с названием "более чем назрели". Кстати, это будет первый визит главы МИД Македонии в Грецию за 15 лет. Глава МИД Греции Никос Котзиас посетил Скопье в июне впервые за 11 лет.

СПРАВКА "КП"

Спор между странами продолжается уже больше 20 лет, начиная с 1991 года, когда Македония объявила о независимости и выходе из состава Югославии. Греция утверждает, что страна присвоила название "Македония", которое является исторической провинцией Греции. Греческая Македония — часть историко-географической области Македонии, освобождённая греческой армией в ходе Балканских войн 1912—1913 годов и закреплённая по Бухарестскому договору в составе Греции. Она составляет свыше 25,9 % территории современного греческого государства. Это второй по численности населения и наибольший по площади регион Греции. Македония занимает порядка 52,4 % площади географической Македонии 1912 года и насчитывает около 52,9 % её населения.

Символ Греческой Македонии - город Салоники. Фото: Википедия

 

Новости по теме: Македония Греция