Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шенгенские визы для украинцев отменят во второй половине 2016-го

Шенгенские визы для украинцев отменят во второй половине 2016-го
Фото: Фото: GettyImages

Во вторник, 15 декабря, Еврокомиссия даст положительные рекомендации об отмене визового режима для Украины и Грузии. Об этом заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам в понедельник в Брюсселе.

"На этой неделе мы получим позитивные отчеты и рекомендации по вопросам визовой либерализации". – цитируют еврокомиссара СМИ.

В свою очередь, свое убеждение относительно позитивных перспектив отмены виз для украинцев и грузинов выразил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. Виза для россиян отменена не будет. Он отметил, что страны достигли прогресса в вопросе безвизового диалога. 

Мнения экспертов по поводу этой новости разделились. По мнению экономиста Андрея Мартынюка – это очередные обещания, которыми украинцев кормят уже 10 лет. И завтра мы услишим что-то вроде того, что "Украина стала еще на шаг ближе к безвизовому режиму с ЕС".

Заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский настроен более оптимистично.

- Думаю, что решение действительно будет принято, но введут безвизовый режим, скорее всего, во второй половине 2016 года, - отметил эксперт в комментарии "КП в Украине". - И это в том случае, если не будет дополнительных условий, выполнение которых будет проверятся Европейской комиссией в первом квартале. Прежде всего будут смотреть на результаты борьбы с коррупцией в начале года.

При этом, продолжает эксперт, эти визы не будут предусматривать права находиться в странах шенгенского соглашения с целью трудовой деятельности. Только туризм, частные посещения, бизнес.

В то же время очевидно, что большого наплыва украинских туристов Европе ожидать не стоит. Количество украинцев, которые не только хотят, но и могут себе позволить отправиться за границу, подкорректирует валютный курс.

Новости по теме: виза Евросоюз