Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия заняла сторону Ирака в конфликте с Турцией

Россия заняла сторону Ирака в конфликте с Турцией
Фото: Фото: rus-img2.com

Ирак и Россия обсудили конфликт с турецкими войсками на уровне глав МИД. Российский министр Сергей Лавров выразил поддержку Багдаду. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел России.

- Иракский министр информировал о развитии ситуации вокруг противоправного ввода турецкого воинского контингента на север Ирака и обращении Багдада в СБ ООН по данному вопросу. С российской стороны была выражена твердая принципиальная позиция в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака, а также действий, которые иракские власти предпринимают в этой связи в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН, - рассказали в МИД России.

Также стороны обсудили работу в формате Международной группы поддержки Сирии.

Ранее президент Турции Эрдоган заявлял что не намерен выводить свои войска с территории Ирака. Более того, турецких военных там может стать еще больше.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади требовал от властей Турции вывести свои войска с территории Мосула, который контролируется боевиками "Исламского государства". 

- Размещение турецких войск - это серьезное нарушение иракского суверенитета, в связи с чем иракское руководство призывает Турцию незамедлительно вывести войска с территории Ирака, - заявил премьер Ирака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган: мы считаем, что действия Ирака связаны с поведением России

- Они могут обращаться в Совбез ООН, это их неотъемлемое право, но это нечестный шаг. Мы считаем, что действия Ирака напрямую связаны с последними событиями в регионе и с шагами, предпринятыми Россией и Ираном, – заявил Эрдоган.