Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновников будут выбирать по конкурсу

Чиновников будут выбирать по конкурсу
Фото: Фото: соцсети

Документом фактически отменяются спецпенсии, дополнительные отпуска и надбавки, вводится ограничение по срокам работы в должности и увеличиваются зарплаты госслужащих. 

- Основная суть законопроекта - все служащие будут избираться на прозрачном конкурсе. Чиновник теперь будет эффективно внедрять реформы и воплощать в жизнь политику государства, а не начальника или правящей партии. Он сможет получать нормальную зарплату и не воровать, - пояснил экс-глава Нацагентства по вопросам госслужбы Денис Бродский. 

"КП" в Украине" проанализировала основные новшества этого закона.

  • Должности государственной службы разделены на три категории - А, Б и В и девять рангов государственных служащих. На госслужбу не сможет поступить человек, достигший 65-летнего возраста.
  •  Госслужащий высшей категории А не может быть членом политической партии. 

Это требование и раньше существовало в отечественном политикуме, но всегда безболезненно обходилось высокопоставленными чиновниками. Формально они отказывались от членства в партии, но продолжали оставаться их активными членами.  

  • Разделены политические должности (министры и заместители) и профессиональные госслужащие, чем ограничивается политическая деятельность чиновников. 
  • Ограничение пребывания на посту двумя сроками для чиновников высшего ранга. 

Вот этот пункт весьма уместен, так как говорили раньше: больше чем за два срока на одном посту чиновник привыкает к нему и узнает все ходы для личного обогащения. 

  • Помощники депутатов лишаются статуса госслужащего.  

Эта норма может помочь сократить многочисленную свиту народных депутатов, которые и шли туда для получения такого статуса. 

  • Назначение госслужащих будет проводиться только по прозрачному конкурсу. Законом определяется процедура создания комиссии, которая будет выбирать государственных служащих.

Это действительно необходимое требование. Ведь не секрет, что в стране на доходные должности продолжают назначать по протекции кума, свата и брата. Если эта задумка удастся, то она сможет улучшить качество принимаемых на работу кадров.  

Закон вступает в силу с 1 мая 2016 года.

Новости по теме: Законы чиновники