Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Турция депортировала из страны журналистов телеканала "Россия-1"

Турция депортировала из страны журналистов телеканала
Фото: Журналистов задержали на турецко-российской границе. Фото: bbc.com.

В Турции задержали, а затем выдворили журналистов телеканала "Россия-1". По заявлению властей Турции, российские работники СМИ нарушили правила пребывания в районе турецко-сирийской границы. В России возмутились таки шагом турецких властей и заявили, что якобы власти Турции "испугались вскрытия неудобных для правительства фактов о незаконной деятельности в районе турецко-сирийской границы". Об этом сообщает МИД России 8 декабря.

Российские журналисты были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции 7 декабря. 

- Российскую съемочную группу привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании, как было заявлено, "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике, - говориться в сообщении российского дипломатического ведомства, - Решительно осуждаем неправомерные действия турецких властей, - заявили в МИД РФ.

Российское руководство неоднократно обвиняла Турцию в торговле нефтью с ИГИЛ через сирийскую границу. Анкара в свою очередь, отрицала все обвинения в причастности к контрабанде нефти и торговле с боевиками.  

КСТАТИ 

Ирак обвинил Турцию в контрабанде нефти

- Необходимо остановить контрабанду нефти, большую часть которой террористы ИГ поставляют в Турцию, − заявил премьер-министр Ирака аль Абади во ходе встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером

Турция отказалась выводить войска из Ирака

 

Анкара отреагировала на требования Багдада вывести свои войска из Мосула. В Турции настаивают, что в их лагере тренируются добровольцы для борьбы с террористами ИГИЛ. Ирак считает размещение тренировочного лагеря Турции на своей территории посягательством на суверенитет.