Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты дали зеленый свет иновещанию

Депутаты дали зеленый свет иновещанию
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Прежде чем заслушать в парламенте вице-президента США Джозефа БАйдена, народные депутаты приняли очень важный закон - О системе иновещания в Украине. За соответствующий документ отдали свои голоса 282 народныех депутата.

Документ предусматривает создание госпредприятия Иновещательная телерадиокомпания Украины Ukraine tomorrow (ИНТУ). Предприятие должно быть создано на базе государственной телерадиокомпании Всемирная служба Украинское телевидение и радиовещание и общества с ограниченной ответственностью Банковское телевидение. Заданиями ИНТУ станут объективное, полное и своевременное информирование иностранной аудитории о событиях в Украине, информационная поддержка украинцев, находящихся за пределами страны, обеспечение платформ для дискуссии относительно официальной позиции органов власти Украины по важным темам в сферах политики, культуры и экономики с целью содействия взаимопонимания и обмену идеями между различными культурами и народами. Предприятие будет подчинено Министерству информационной политики.

Приоритетный язык вещания – английский, не менее 50% от общего объема. 

- Не должно так быть, что украинское иновещание ведется на украинском языке,но с английскими титрами. Вещание на другие страны должно быть на английском и других языках, - настаивал на своей правке к закону народный депутат Николай Томенко. Его правку приняли.

Пилотная версия украинского вещания ведется на трех континентах - в Америке, Европе и Азии. Подписаны соглашения с такими странами как Австралия, Греция, Молдова, Литва, Эстонтия, Латвия. Проведены переговоры с Турцией, Израилем, Болгарией, другими странами.