Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нидерланды требуют от Украины вернуть краденые музейные картины

Нидерланды требуют от Украины вернуть краденые музейные картины
Фото: Одна из украденных картин. Работа Якоба Бабена "Ванитас" (Бренность). Фото: wfm.nl

Руководство одного из самых старых музеев Нидерландов - музея Западной Фрисландии - сделало сенсационное заявление: часть краденых полотен находится в Украине. Причем даже известны имена владельцев произведений искусства. Об этом заявил директор музея Эд Гридинк в интервью изданию "De Telegraaf". Напомним, что музей в городе Хорн ограбили в 2005 году и украли 24 картины стоимостью 50 миллионов евро.

Гридинк отметил, что двое сотрудников музея были в Украине и пытались договориться о возвращении культурного наследия.

- Наша коллекция находится в руках коррумпированных людей, в верхах украинской политической элиты, - заявил Гридинк и добавил, что украинская сторона полотна возвращать отказалась - потребовала за них многомиллионный выкуп.

Якобы, в июле 2015 года с голландским посольством в Киеве связались два человека, которые утверждали, что являются членами украинского батальона добровольцев. Они заявили, что все картины находятся в распоряжении украинских националистов. В качестве доказательств эти добровольцы представили фотографии одной из картин, опубликованные в украинской газете. Милиционеры согласились передать картины Нидерландам, однако, за пределами Украины, сказано в сообщении на сайте музея Западной Фрисландии.

Как отмечает голландское издание, за спинами "добровольцев" стоят "представители спецслужб и ультраправые политики в Украине".

Фото
Фото
07 Декабря 201515:04

Мэр Хорна Ивонна Мастригт заявила, что надеется, что украинское правительство осознает какая важная и ответственная роль на него возложена - возвращение украденных произведений искусства в город.

Голландское издание NOS со ссылкой на представителя музея Западной Фрисландии Артура Бранда утверждает, что к делу о похищенных картинах причастны лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко и экс-заместитель комбата ОУН Борис Гуменюк. 

Тягнибок на это заявление уже отреагировал - юмором. На своей странице в "Фейсбуке" он выложил свой снимок на фоне трех портретов украинских националистов – Бандеры, Шухевича и Коновальца.

- Уважаемый представитель музея Западной Фрисландии! Вот, "нашлись" картины - приезжайте, забирайте и выставляйте!)) – написал политик.

Шановний представник музею Західної Фрісландії! Ось, "знайшлися" картини - приїжджайте, забирайте і виставляйте!))

Posted by Олег Тягнибок on 7 декабря 2015 г.
Новости по теме: Картины Кража