Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В "Укроборонпроме" просят Минобороны не сравнивать их бронетехнику с "сапогами или консервами"

 В
Фото: В государственном предприятии "Укроборонпром" призывают военных быстрее принимать на вооружение новые образцы техники. Фото: Википедия.

Государственный концерн "Укроборонпром" призвал Минобороны Украины и другие профильные ведомства пересмотреть правила принятия на вооружения новых образцов оружия. Об этом говориться в обращении, опубликованном пресс-службой "Укроборонпрома"

Недовольство госконцерна вызвано тем, что новый украинский БТР-3 "Дозор-Б" был принят на вооружение ВСУ только неделю назад. Первые машины были изготовлены еще в 2010 году и уже приняты в армии нескольких стран мира. По мнению руководства госпредприятия, такая задержка в принятии решений генералами недопустима в условиях "военного времени". 

- Через бюрократию и халатность украинских военных чиновников, наши военные до сих пор не имели возможности использовать новинку отечественного оборонпрома в борьбе с агрессором. Серьезное беспокойство представителей оборонной промышленности Украины вызывает также низкий темп принятия на вооружение новых видов ВВТ в то время, когда предприятия оборонной отрасли в 2015 году увеличили производство техники в 36 раз и только за 9 месяцев изготовили почти 700 образцов вооружения и военной техники. На фоне активных боевых действий на Востоке Украины промедление с принятием на вооружение ВВТ со стороны военных генералов вызывает очевидные вопросы, - говориться в сообщении ведомства.  

В то же время, в "Укроборонпроме" настаивают, что БТР не можно "принять на обеспечение" как "сапоги или консервы"

- Предприятие будет настаивать на наведении порядка в военной терминологии по этому вопросу. В частности, странно в отношении новейшего бронетранспортера выглядит конструкция "принято на обеспечение ВСУ", будто речь о сапоги или консервы. Надеемся, что БТР-3 будет принято не на обеспечение, а реально на вооружение украинской армии, - говорится в сообщении. 

По мнению руководство "Укроборонпрома" "последние испытания бронемашины "Дозор-Б" продемонстрировали непрозрачность" в системе государственных испытаний техники.

КСТАТИ

В Минобороне отчитались о принятии на вооружения БТР-3

Во время государственных испытаний бронированного автомобиля "Дозор" было выявлено 49 недостатков.

- Готовится совместное решение с предприятием "Укроборонпром" по устранению этих недостатков и заключения соглашения на поставку этого автомобиля в ВСУ, - говорилось в сообщении Минобороны.