Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: следующей целью ИГИЛ станет Италия

СМИ: следующей целью ИГИЛ станет Италия
Фото: База в Ливии дает ИГ выход в Европу и доходы от продажи нефти. Фото: oko-planet.su

Авторитетное издание The Wall StreetJournal опубликовало материал, в котором говорится о том, что боевики "Исламского государства" обустроили новую военную базу в Ливии, пишет "РБК-Украина".

По данным WSJ, пока коалиция борется с джихадистами в Сирии и Ираке, боевики осваивают новые пространства. Они основали новую базу ливийском городе Сирт, пользуясь правительственным конфликтом в стране. За год боевиков в этом регионе возросло с 200 до 5 тысяч человек.

Что дает новая база

Нефть

Ряд ливийских чиновников считают, что боевики попытаются захватить нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы в окрестностях города Сирт - в 2014 году Ливия поставляла в Европу около 85 процентов нефти и около половины добываемого природного газа. Издание пишет, что это произойдет несмотря на то, что 14 ноября в результате авиаудара ликвидировали лидера боевиков в этом регионе.

Выход к Италии

Новая база ИГ в Ливии находится на побережье Средиземного моря. Отсюда Ливия поставляет газ и нефть в Европу, в частности крупнейшему покупателю – Италии. По словам, главы военной разведки в регионе Исмаила Шукри Исмаил Шукри, захватом базы боевики "дали четко понять свои намерения. Они хотят ввязаться в борьбу с Римом".

Отреагировали на новости и в Италии. Премьер-министр страны Маттео Ренци заявил, что Ливия рискует превратиться в "следующую экстренную ситуацию", если ее не рассматривать в первоочередном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обменяет ли Европа борьбу с ИГИЛ на Украину? 

Какие последствия для нашей страны может иметь сближение Франции и РФ.

 

 

 

Новости по теме: ИГИЛ Ливия Италия