Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за торгов по комитетам Рада не отпустила Огневич, Атрошенко и Филатова

Из-за торгов по комитетам Рада не отпустила Огневич, Атрошенко и Филатова
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Трое депутатов – Злата Огневич, Владислав Атрошенко и Борис Филатов не смогли сложить полномочия с первой попытки. Напомним, что Атрошенко и Филатов стали мэрами, а певица Злата Огневич утомилась от политики и хочет вернуться на сцену.

После неудачного голосования выступил Олега Ляшко.

- Депутаты написали заявления о сложении полномочий, это их право, - говорил он. – Давайте голосовать за всех троих. А то одни не голосуют за одних, другие не голосуют за других.

Как оказалось, задерживает голосование БПП – их условие стоит в том, что другие фракции отказываются поддерживать их депутатов, которые хотят сменить комитет. Поэтому фракция Юрия Луценко не дает голосов за то, чтобы Огневич, Атрошенко и Филатов сложили мандаты.

- Ненормальная ситуация с субъективным восприятием продолжается, - добавил Юрий Луценко.  – Уже давно мы пытаемся перевести коллег, которые хотят сменить комитет, что является их конституционным правом. Например, Мустафа Найем хочет перейти в комитет по правоохранительной политике, два наших новых депутата хотят попасть хоть в какой-то комитет. Но одна из фракций говорит: нет, пока не сменят главу комитета, делегированную от нас, которая покинула фракцию. Давайте не выдвигать друг другу ультиматумы.

После этого спикер поставил на голосование предложение о том, чтобы народный депутат Мустафа Найем сменил прописку в парламентском комитете. Но предложение набрало только 190 голоса.

Прогнозируемо после этого Рада вновь не смогла уволить Атрошенко и Огневич. На этом депутаты отправились на перерыв – договариваться о судьбе комитетов и депутатов, настроенных сложить мандаты.

Новости по теме: Верховная Рада