Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Меркель пообещала усилить борьбу с ИГИЛ

Меркель пообещала усилить борьбу с ИГИЛ
Фото: Ангела Меркель Фото: REUTERS

Германия будет предпринимать более активные действия в борьбе против "Исламского государства". Об этом канцлер Ангела Меркель заговорила, находясь с визитом в Париже.

- Германия просто обязана реагировать и действовать быстро, - заявила Ангела Меркель во время встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

 Во время встречи лидеры двух стран почтили память 130 жертв терактов, потрясших французскую столицу 13 ноября. Ответственность за нападения взяла на себя группировка "Исламское государство".

- Мы сильнее террористов, но, тем не менее, бороться с ними надо, мобилизовав все силы, - заявила Меркель, - Словами ИГ не убедить, значит с ними надо бороться силовыми методами.

Члены французского парламента большинством голосов проголосовали за то, чтобы воздушная операция ВВС Франции против ИГ в Сирии продолжилась дольше запланированных ранее сроков, то есть после наступления января.

Франция также призвала лидеров европейских государств предоставить ей военную помощь для борьбы с экстремистами, и, как заявил французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, все они согласились. Это не означает, что все страны ЕС пошлют свои войска, в ряде случаев поддержка будет непрямой.

Речь идет не только о действиях в Сирии, но обо всех точках, где французские войска проводят военные операции.

Ранее Германия объявила, что пошлет 650 военных в Мали  в помощь дислоцированному там французскому контингенту в 1500 человек. Кроме того, Берлин снабжает оружием отряды курдов, сражающиеся с исламистами в Ираке, а немецкие специалисты обучают их военному мастерству.

Меркель и Олланд также призвали пограничные службы европейских стран ужесточить контроль, особенно на внешних границах ЕС. Известно, что двое смертников, подорвавших себя у парижского стадиона Стад-де-Франс, попали в Европу через Грецию, затесавшись среди беженцев.

При этом Франсуа Олланд отметил, что очень важно не смотреть на мигрантов как на потенциальную террористическую угрозу из-за того, что отдельные экстремисты воспользовались ситуацией. Важно помнить, сказал он, что многие мигранты сами бегут от зверств "Исламского государства".

В ТЕМУ

В интернете появилось видео, на котором ИГИЛ якобы называет страны-врагов. Среди них - Украина, Польша, Молдова и Литва. Всего в списке 60 стран. Видео вполне может оказаться информационным вбросом, как это не единожды бывало с разного рода информацией, якобы, распространенной "ИГИЛ". 

Страны-враги из обнародованного видео. Фото: скриншот с ролика. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авианосец "Шарль де Голль" начинает наносить авиаудары по "ИГИЛ" в Сирии

В понедельник 23 ноября стало известно, что сразу несколько европейских стран намерены усилить борьбу с "Исламским государством". Одним из первых заявление о наращивании авиударов в Сирии сделал президент Франции Франсуа Олланд.

Франция усиливает авиаудары, а Британия предоставляет свою базу на Кипре

- Мы должны действовать в Сирии. Франция приняла это решение в сентябре и мы убеждены в необходимости бороться с "Исламским государством. Мы будем интенсифицировать наши удары, выбирая цели, поражение которых нанесет террористичной армии больше убытков, - сказал Олланд после встречи с премьером Британии Дэвидом Кэмероном в Елисейском дворце, пишет Le Figaro

Новости по теме: ИГИЛ Ангела Меркель