Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Интерпол отказался разыскивать чиновников времен Януковича

СМИ: Интерпол отказался разыскивать чиновников времен Януковича
Фото: Фото: forbes.ua

Интерпол отказался объявлять в международный розыск чиновников эпохи Виктора Януковича, которых Киев подозревает в причастности к гибели людей на Майдане, что делает невозможным их заочный арест. Как сообщила Би-Би-Си, об этом заявил представитель генеральной прокуратуры Украины. 

По словам начальника управления спецрасследований главного следственного управления генпрокуратуры Сергея Горбатюка, Украина направила в Интерпол материалы о каждом из подозреваемых чиновников. Конкретных имен он не назвал.

- Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт три их устава - то есть, они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск, - заявил Горбатюк.

Ранее Интерпол обосновывал этим пунктом отказ объявить в розыск, в частности, бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонку,   а также экс-заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка. Эксперты Интерпола пришли к выводу, что розыск этих людей не отвечает принципам соблюдения нейтралитета этого органа.

По мнению украинской стороны, объявление в международный розыск не гарантирует обвинительного приговора чиновникам, о которых идет речь, поскольку каждая страна перед экстрадицией должна будет решить, угрожает ли задержанному политическое преследование. По словам Горбатюка, Украина обратилась в Интерпол, пытаясь объяснить свою позицию, но пока не получила ответа.

Горбатюк добавил, что в Верховную раду уже внесен законопроект, который в случае принятия позволит проводить заочные судебные процессы без обязательного объявления подсудимых в международный розыск.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в октябре заявил, что расследование по делу о расстрелах активистов Майдана зимой 2014 года фактически завершено. При этом на данный момент нет ни одного приговора суда по этому делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина отправила материалы на "Моторолу" в Интерпол

Украина направила в Интерпол материалы на участника "ДНР" Арсения Павлова, также известного как "Моторола", для объявления в международный розыск. Об этом сообщила  ЛІГА.net со ссылкой на украинское бюро Интерпола.

- Ничего не могу сказать, кроме как подтвердить эту информацию, - сообщил собеседник агентства. По его словам, материалы были переданы "недавно".

16 февраля были опубликованы и вступили в силу новые индивидуальные санкции Европейского Союза в связи с ситуацией на востоке Украины. В перечень попал и командир отряда боевиков "Спарта" Арсений Павлов по прозвищу "Моторола". Павлов - гражданин РФ.

Новости по теме: Интерпол Виктор Янукович