Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совместная бригада Литвы, Польши и Украины запланировала первые учения на февраль

Совместная бригада Литвы, Польши и Украины запланировала первые учения на февраль
Фото: Украина, Литва и Польша договорились о первых учениях сформированной группы. Фото: Генштаб

В феврале 2016 года пройдут первые учения созданной ранее Литовско-польско-украинской бригады. Об этом сообщили в Фейсбуке Генштаба.

- Литва и Польша являются членами НАТО, и Украина пока нет. Стандарты НАТО, о которых широко вспоминают, говоря о реформировании украинской армии, включают в себя такое понятие как "оперативная совместимость". Речь идет о способности военных подразделений различных государств действовать совместно и эффективно, - сказано в сообщении.

Учения начнутся в феврале. Фото: Генштаб ВСУ

Литовско-польско-украинской бригады - это отдельная бригада трехполкового состава, которая предназначена для участия в международных миротворческих и гуманитарных операциях (в том числе, в операциях, проводимых под эгидой ООН, ЕС, НАТО).

Проект задумывался в 2009 году, но осуществился спустя шесть лет. Создав в том же 2009 году штаб бригады в Люблине до марта 2014 года никто о "ЛитПолУкрБриг" не вспоминал. Первыми тему подняли мы. Вопрос стал актуальным в связи с аннексией Крыма и военными действиями на Донбассе. С марта по сентябрь министерства обороны трех стран обсуждали нюансы и 19 сентября в Варшаве переподписали договор о создании бригады.  4 февраля 2015 года Верховная Рада ратифицировала документ, 26 марта это сделал сейм Литвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко разрешил допуск военных США в Украину

 

Президент Петр Порошенко подписал закон "О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях". Указу президента от 6 ноября опубликован на сайте главы государства.

Новости по теме: учения Литва Польша