Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС по просьбе Франции созывает экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел

ЕС по просьбе Франции созывает экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел
Фото: В парижских терактах погибли 132 человека. . Фото: REUTERS

Председательствующий в Евросоюзе  Люксембург   созывает чрезвычайный саммит министров внутренних дел и юстиции стран ЕС 20 ноября. Как сообщила "Немецкая волна",  встреча состоится по просьбе Франции после серии терактов в Париже.

-Столкнувшись с варварством и терроризмом, Европа - вместе с Францией, - заявил  в соответствующем заявлении министр внутренней безопасности и вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер.

Целью саммита будет "усиление европейской реакции (на терроризм) и обеспечение дальнейшего выполнения принятых мер".

Заявление-просьбу о созыве саммита написал министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, который призвал к ужесточению борьбы с терроризмом.

"Столкнувшись со зверствами и актами терроризма, которые потрясли Францию 13 ноября 2015 года, наши усилия в борьбе против терроризма должны быть еще более настойчивыми и решительными, чем когда-либо ранее", - подчеркнул Казнёв, заявление которого цитирует агентство Reuters.

В заявлении говорится о возможности обсуждения изменений в Шенгенское соглашение, которое предусматривает открытые границы между его странами-участницами.

Напомним, Ранее мировые лидеры на саммите G20 пообещали бороться с "растущим потоком иностранных террористических бойцов". Также, президент США Барак Обама пообещал активизировать усилия по ликвидации "Исламского государства" в Сирии и предотвратить его боевиками проведение атак наподобие тех, которые произошли в Париже.

В ТЕМУ

Яценюк о терактах в Париже: это попытка запугать все человечество

Премьер отметил, что с террористом и агрессором не ищут примирения. Его "уничтожают вместе".

Теракты  во Франции, забравшие жизни 129 человек, направлены не только против Франции. Об этом идет речь в заявлении премьер-министра Украины Арсения Яценюка к украинцами.

- Это попытки запугать все человечество. Это - покушение не только против человеческой жизни. Это - вызов всем человеческим ценностям, - отметил Яценюк.

 

Новости по теме: Евросоюз саммит