Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саша Шевченко: Под Верховной Радой были ненастоящие активистки Femen

Саша Шевченко: Под Верховной Радой были ненастоящие активистки Femen
Фото: Полиция задержала двух активисток. Фото: Reuters

После Майдана "Фемен" не было ни слышно ни видно – теперь они снова на слуху. И по-прежнему готовы обнажаться в поддержку или против чего-то. В этот раз – за поправку в Трудовой кодекс, которая запрещает дискриминацию работников из-за сексуальной ориентации.

"Новенькие". Фото: Фейсбук

"Старенькие" "феменистки" сейчас во Франции, но появились новенькие. В акции под Верховной Радой раздевались две девушки – блондинка и смуглокожая. Их пока не узнают в лицо, но теневые руководители неизменны. Вдохновителем и режиссером перформанса под Радой считают Анну Гуцол. Но, как и в прошлом, ее на самой акции не было. Туда пришли две девушки в темных пальто, с ярким макияжем. Их прически украшали цветочные венки. Никто не обращал на них внимания до тех пор, пока они не сбросили одежду и остались в лосинах, венках и с лозунгами на груди.

Анна Гуцол

Выглядело триумфальным успехом: поправку приняли, а девушки опять в центре внимания. Но оказалось, что в движении не все так гладко. Пока Инна и Саша Шевченко окапывались во Франции, специализируясь в основном на продаже футболок и чашек с тематическими принтами, Анна Гуцол фактически приватизировала бренд. По крайней мере в этом ее обвинила Саша Шевченко.

Саша Шевченко 

- Это не настоящие активистки "Фемен"! Это проплаченная акция, - сказала "КП" в Украине" Саша.

На вопрос почему акция анонсирована на официальном сайте движения, Шевченко ответила, что Анну Гуцол, известную в Украине в качестве координатора движения в нашей стране, "купили".

- Есть аудиозапись подтверждающая. Я лично уже полтора года не имею отношения ни к Фемен, ни к официальному сайту или странице на ФБ, ни к отношениям с Гуцол, - сказала Шеченко, которая не так давно вышла замуж во Франции.

Фото
Фото
12 Ноября 201516:52

КАК ПРОХОДИЛ ПРОТЕСТ: "Какая свобода, если меня душат моим пальто?" 

В это же утро под Радой свои плакаты разворачивали гражданские активисты, одетые по погоде и написавшие свои требования на бумаге. На акции "Тисни" требовали принятия четырех законопроектов и напоминали депутатам о правах секс-меньшинств. В этот день в парламенте должны были принять поправку в Трудовой кодекс, которая запрещает дискриминацию работников из-за сексуальной ориентации.

Акция Femen началась так же неожиданно, как их возвращение в Киев. На акцию "Тисни" пришли две девушки в пальто и в венках на голове. Они держали плакат с надписью акции и наблюдали за происходящим. Журналисты обратили на них внимание уже после того, как их пытались одеть полицейские.

- Стоп гомофоб! Стоп гомофоб! – монотонно кричала одна из девушек, окруженная шестью полицейскими и фотографами.

- Чего вы добиваетесь? – влезли в борьбу девушек и правоохранителей журналисты.

- Мы добиваемся того, чтобы Верховная Рада приняла европейские законы, которые бы позволили открыть безвизовый режим с Европой. Эти законы… показывают нежелание гомофобных депутатов, которые не хотят принимать поправки в Трудовой кодекс, - отвечала явно замерзшая и запыхавшаяся блондинка.

- О какой свободе может быть речь, если меня душат моим же пальто? - пыталась выбраться из рук полицейских мулатка.

Шестеро полицейских быстро уводили их в участок, а фотографы, уже подзабыв, как весело бывает снимать "Фемен", выбирали самые выгодные ракурсы.

Нарушили двухлетнее молчание

Акций Femen в Украине не было со времен Майдана. Новость об акции против "гомо-фашизма" (как сказано на официальном сайте), стала единственной за последние несколько лет, не считая акции в Крыму в марте 2014 года. Тогда девушки вышли с надписями "Стоп путинская война" к парламенту в Симферополе.

В ТЕМУ

Femen сбежали из Украины в Европу. Нам радоваться или огорчаться?

Летом 2013 года эпатажные девушки озвучили новость, которая вызывает очень смешанные чувства: "Основатели FEMEN покинули Украину из-за политических преследований". теперь радовать - или огорчать! – своим полуголым видом девушки будут толерантную европейскую публику. Тем более, что жить там украинкам  наверняка нравится больше. Офис FEMEN в Париже работает с сентября прошлого года, есть представительства в Берлине и Мадриде, частые гости они и в Брюсселе, и в Стокгольме. Проблем у них там, конечно, меньше.

Новости по теме: FEMEN