Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина восстановит контроль над границей с Россией в "ЛНР" и ДНР": когда и на каких условиях?

Украина восстановит контроль над границей с Россией в
Фото: Фото: пресс-центр АТО.

Вопрос о восстановлении контроля над участком украино-российской границе украинскими военными является ключевым по условию Минска-2. Однако, чтобы реализовать этот план нужно выполнить несколько условий. В первую очередь - выборы, результаты которых смогут признать как Киев, так и ОБСЕ.

Условия передачи контроля прописаны в комплексе мер

Представитель "ЛНР" на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что "ЛНР" передаст Украине контроль над границей вдоль Луганской области, только после проведения своих выборов, передает "Интерфакс" 12 ноября.

- Обсуждение этого вопроса начнется только после того, как все пункты комплекса мер будут полностью выполнены. И выборы - последняя фаза, завершающая реализацию этого комплекса, - сказал Дейнего.

В "ДНР" реагируют на передачу контроля над границей аналогично с "ЛНР". Но настаивают при этом, что это возможно только после проведения местных выборов "по мажоритарной системе".

В комплекс мер, о котором говорил Дейнего и который нужно выполнить прежде, чем Украина возьмет на себя ответственность за границу, входит амнистия участникам протеста, конституционная реформа и предоставление особого статуса для некоторых регионов Донецкой и Луганской областей. Предоставлять этим регионам особый статус Киев не  торопится.

Позиция ОБСЕ и ЕС

Вопрос статуса постоянно поднимают на встречах министров иностранных дел стран "нормандской четверки" - Украины, России, Германии и Франции. Но пока нет четкого ответа на вопрос: "Когда?".

- Мы договорились, что в день выборов на востоке Украины закон об особом статусе вступит в силу на предварительной основе, - сказал участник этих встреч, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 10 ноября Берлинском форуме по международной политике. - Если ­ОБСЕ подтвердит, что выборы были проведены должным образом, тогда закон вступит в силу на постоянной основе.

В ОБСЕ утверждают, что передача контроля над границей Украине является ключевым вопросом урегулирования конфликта в Донбассе. В организации обосновывают это тем, что пока контроль не восстановят, оружие будет проникать в зону АТО постоянно. 11 ноября эту позицию еще раз подтвердил президент ОБСЕ Илкка Канерва, который побывал в Украине. Он отметил, что миссия все еще не получила беспрепятственного доступа к территориям вдоль границы и поэтому не может объективно комментировать ход событий.

Важность контроля над границей подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель. Она считает это ключевым пунктом переговоров в рамках Минска-2 и настаивает, что Украина должна расставить своих пограничников на всей протяженности своей границы.

Россия настаивает на том, чтобы в "ДНР"-"ЛНР" вернули гривну

Несмотря на то, что "ДНР" и "ЛНР" определяют себя независимыми государствами, Москва требует от Киева возобновить социальные выплаты жителям неподконтрольных территорий в полном объеме. Это при том, что многие пенсионеры "ДНР" и "ЛНР" и без того получают украинские пенсии по карточкам переселенцев.

Сторону Москвы озвучил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Они говорят о том, чтобы восстановить экономическое общение между "ДНР"-"ЛНР" и Украиной, восстановить выплаты, банковское обслуживание, вернуть в обращение гривну.

Украина: решение проблемы границы - в выборах 

Украина также называет решение вопроса контроля на границе одним из ключевых. Однако, после последних переговоров в Минске 10 ноября, никаких заявлений о восстановлении контроля сделано не было. Пресс-секретера Леонида Кучмы Дарья Олифер кратко упомянула об этой проблеме в своем комментарии к предыдущим минским переговорам 3 ноября:

- Дали импульс политической подгруппе ускорить процесс рассмотрения украинской концепции закона о местных выборах.

Ранее Украина представила концепцию законопроекта об особенностях проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Суть украинского плана в том, чтобы использовать уже существующий закон о местных выборах с некоторыми правками. Среди обязательных условий: восстановление на неподконтрольных территориях украинских политических партий, свобода СМИ и обеспечение полной безопасности - демилитаризация и разминирование.

ПОТЕРЯЛИ 409 КИЛОМЕТРОВ ГРАНИЦЫ НА ВОСТОКЕ

В целом Украина не контролирует 409,3 километра границы с Россией на востоке Донецкой и Луганской областей. Из них 230,8 километра неподконтрольны в Луганской области и 178,5 километра - в Донецкой.

Общая протяженность украино-российской границы - 2295 километров, включая водную. Получается, что почти четверть длины этой границы Украина не контролирует. По сообщением военной разведки, на украинскую территорию через такой огромный коридор регулярно проникала военная техника и личный состав. Нет никаких оснований считать, что масштабный поток военной техники не повториться в будущем. Сейчас Украина возводит стену на границе с Россией на подконтрольных участках.

Украина не контролирует почти 400 километров границы с Россией. (Карта ситуации в зоне АТО на 11 ноября) Фото: http://ru.slovoidilo.ua/

На минских переговорах контактных групп представители "ЛНР" и "ДНР" последовательно навязывают Киеву свою позицию в отношении условий проведения выборов. Украинская сторона категорически не приемлет некоторые пункты, в частности требований к кандидатам и механизм голосования. В то же время, обострение ситуации в зоне АТО, которое наблюдается последнюю неделю не свидетельствует в пользу того, что Украина и "Л/ДНР" вскоре договорятся о проведении выборов. Следовательно, и государственный контроль над границей с Россией, возможно, будет восстановлен еще не скоро. 

 

Новости по теме: ЛНР Граница ООС (АТО)