Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Евросоюз отменяет визы своим бывшим колониям

Евросоюз отменяет визы своим бывшим колониям
Фото: Фото: Соцсеть

В Европарламенте обсуждают, с кем можно вводить безвизовый режим уже сейчас. Как оказалось, для этой цели больше всего подходит наследие Колумба - бывшие колонии Европы в Карибском море и Тихом океане. Кроме них обсуждают отмену виз для граждан Объединенных арабских эмиратов.

В комитетах Европарламента одобрили соглашения об отмене виз с девятью странами. Прес-служба европейского парламента заявила, что комитеты по гражданским правам, по вопросам юстиции и внутренним делам дали "зеленый свет" на заключение соглашений об отмене визового режима с Доминиканой, Гренадой, Сент-Люсией, Сент-Винсентом и Гренадинами, Тринидадом и Тобаго, Самоа, Восточным Тимором, Вануату и ОАЭ. Население большинства этих стран не превышает одного миллиона человек. А всего в них живут порядка 22 миллионов. Крупнейшие – Доминикана и ОАЭ.

Европарламент. Фото: Википедия

Это пока промежуточный этап, чтобы решение стало окончательным, оно должно пройти через голосование в зале Европарламента. Но фактически вопрос уже решенный.

ЧТО ЭТО ЗА СТРАНЫ

 

Доминиканская республика – 9,65 миллионов человек

Островное государство в Карибском море, столица - Санто-Доминго. Независимым стало 27 февраля 1844, до этого входило в состав Гаити. Один из самых известных президентов – диктатор Рафаэль Трухильо. О нем написано много книг, одна из самых известных "Нечестивец, или праздник Козла" Нобелевского лауреата Марио Льосы.

 

Гренада – 89,5 тысяч человек

Как и Доминикана, это государство расположено на островах в Карибском море. Но независимость получило гораздо позже - 7 февраля 1974, а до этого было колонией Великобритании. Столица Гренады – город Сент-Джорджес.

 

 

Сент-Люсия – 160 тысяч человек

Еще одно мини-государство в Карибском бассейне. Столица - город Кастри. Стало независимым от Великобритании 22 февраля 1979 года. В Сент-Люсии родился поэт Дерек Уолкотт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1992 года.

 

 

Сент-Винсент и Гренадины – 118 тысяч человек

Государство в Карибском море, расположенное на крупном острове Сент-Винсент и еще 32 мелких островах в архипелаге Малых Антильских островов. Столица — Кингстаун. Его история мало чем отличается от вышеперечисленных государств Карибского бассейна – в XV веке его открыл Колумб, затем европейцы выселили индейцев и сделали острова своей колонии. 27 октября 1979 Сент-Винсент и Гренадины получили независимость от Великобритании.

 

Республика Тринидад и Тобаго – 1,3 миллиона человек

Государство на юге Карибского моря, в 10 километрах от берегов Венесуэлы. Включает в себя два крупных острова - Тринидад и Тобаго, и множество мелких. Столица - Порт-оф-Спейн. Эта страна также была колонией Великобритании, и стала независимой в 1962 году.

 

 

Самоа – 187 тысяч человек

Расположено на юге Тихого океана. Столица – город Апиа. Европейцы там появились в XVIII веке. Одними из первых туда попали голландец Якоб Роггевен и француз Луи де Бугенвиль. Долгое время Самоа находились под управлением Германии, пока в 1914 году их не захватили новозеландцы. Независимым государством стало 1 января 1962, отделившись от Новой Зеландии.

 

Восточный Тимор – 1,066 миллион человек.

Государство в Юго-Восточной Азии, на островах Тимор, Атауру и Жаку. Столица – город Дили. Этот город основали португальцы, которые в 1702 году объявили Тимор своей колонией. В таком статусе Тимор пробыл до 1974 года. Потом стал считать себя независимым, но таковым пробыл только девять дней – в страну пришла армия Индонезии, и Восточный Тимор стал 27-ой провинцией Индонезии. Окончательную независимость страна получила 20 мая 2002 года.

 

Вануату – 234 тысячи человек

Государство в Тихом океане, находится между Соломоновыми островами, Австралией, Новой Каледонией и Фиджи. Столица - город Порт-Вила. Первым европейцем, посетившим эти острова, был испанец Педро Кирос в 1606 году. Но долгое время европейские суда обходили их стороной. В 1768 году их заново открыл француз Луи де Бугенвиль, а в 1774 году – англичанин Джеймс Кук. Франция и Англия совместно управляли островами Вануату до 30 июля 1980 года.

 

ОАЭ – 9,3 миллиона человек

Эмираты расположены на Аравийском полуострове, объединяет семь эмиратов и управляет ими эмир крупнейшего - Абу-Даби. Одноименный город Абу-Даби является столицей. Но самый крупный и самый известный – город Дубай. До недавнего времени регион находился под Британским протекторатом. А 1 декабря 1971 года шесть из семи эмиратов объявили о создании федерации под названием Объединённые Арабские Эмираты. Седьмой эмират Рас-эль-Хайма присоединился к федерации в 1972 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Евросоюз отложил заседание по безвизовому режиму с Украиной

Евросоюз отложил заседание Европейской комиссии по вопросу либерализации безвизового режима с Украиной. 

Заседание Европейской комиссии по вопросу введения безвизового режима с Украиной должно было состояться 10 ноября в Брюсселе. Это важное заседание перенесли на неизвестное время. На заседании планировалось принять ряд важных решений касательно безвизового режима Украина-ЕС. Неофициально, перенос даты заседания связан с тем, что Украина не успевает вовремя подготовить и принять се необходимые законы для реализации безвизовых соглашений. Таким образом, Украине дали дополнительное время выполнить все необходимые пункты договора. 

Новости по теме: Евросоюз визы