Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине впервые дали срок за подкуп избирателей

В Украине впервые дали срок за подкуп избирателей
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Украине вынесли первый приговор за подкуп избирателей. Об этом 10 ноября сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

На своей странице в Фейсбук он рассказал, что приговор вынесли 9 ноября в Черновцах трем студентам местного вуза. Их признали исполнителями и приговорили к трем годам с испытательным сроком на один год.

Студенты предлагали 250 гривен за голос за Ростислава Билыка, доцента одной из кафедр Черновицкого национального университета, который баллотировался в депутаты горсовета от партии "Родной город". Деньги отдавали после тока, как им присылали видео, на котором был виден бюллетень и паспорт и отметку, стоящую напротив Билыка. 

Также они действовали по схеме сетевого маркетинга - привел друзей, получи бонусы. 

- Заказчик преступления скрывается за рубежом и объявлен в розыск. Уверен, будет в рамках Интерпола найден и экстрагирован в Украину для суда, - написал Аваков.

Билыка объявили в розыск. Фото: фейсбук Авакова

-.. 20 тысяч гривен.. раздача по спискам, рассылка и контроль голосования по месенджеру и фотографирование факта голосования. Ерунда? Увы, трое студентов, полностью покаявшиеся в участии в этой грязной схеме теперь имеют в своей юной биографии пятно - приговор со сроком.. Заработали несколько сотен гривен называется.., - описывает схему Аваков.

Фото
Фото
10 Ноября 201517:42

Ранее информация о розыске Билыка появилась на сайте МВД. Фото: МВД Украины