Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада создала Агентство по возврату активов

Верховная Рада создала Агентство по возврату активов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Во вторник 10 ноября Верховная Рада проголосовали за создание Национального агентства по возврату и управлению активами, нажитыми незаконным путем. За соответствующее решение проголосовали 260 депутатов, пишет "Украинская правда".

Новый исполнительный орган власти

Агентство будет хранить арестованные активы и управлять ими через отобранных на конкурсе представителей. Реализовывать активы будут только по решению суда, а также по просьбе владельца (например, если имущество быстро портится).

Председатель антикоррупционного комитета Егор Соболев заверил, что реализация имущества будет производиться исключительно самим Агентством и нести ответственность за то, если с имуществом что-то произойдет или оно исчезнет, даже если активы передали на хранение другим лица по гражданским договорам.

Состав общественного совета при Агентстве будет утверждать премьер. Также Агентство будет проверять каждый год – внешний аудит проведут компании из числа ведущих аудиторов.

Агентство один из критериев для отмены шенгена

Создание Агентства было одним из критериев выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. 

Как будет работать агентство

Агентство будет взаимодействовать с органами, которые проводят досудебное расследование для выявления и розыска активов с целью их ареста и конфискации. Конфискованными активами Агентство будет управлять: мониторить и вести учет судебных решений о конфискации

Те активы, которые суд решит конфисковать, Нацагентство будет реализовывать на открытых или электронных торгах.

Нацагентство будет его формировать Единый государственный реестр активов. Он будет открытым.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации и вводится в действие через 6 месяцев со дня вступления в силу.

Ранее отмечалось, что если народные депутаты примут "визовый" пакет законопроектов, то уже с 15 декабря можно будет говорить о точной дате безвизового режима. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, визы в ЕС могут не понадобиться с 1 января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты приняли безвизовые законы

Депутаты приняли безвизовые законы, которые необходимы для отмены шенгена. Пакет состоял из шести документов. Принятию предшествовала бурная дискуссия. Был даже риск, что закон провалят. Депутаты рассматривали документ, обсуждая каждую поправку.

 

Новости по теме: Верховная Рада Законы