Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мандат Тетерука может помешать отмене виз

Мандат Тетерука может помешать отмене виз
Фото: Депутаты столкнулись в приемной спикера Владимира Гройсмана - там Тетерук ударил бутылкой Кужель, а теперь ему грозит потеря мандата. Фото: Кадр видео Youtube-канала «Всякая всячина»

9 ноября МИД должен был передать в Еврокомиссию окончательный отчет о выполнении плана действий визовой либерализации. Но так как депутаты провалили в минувший четверг "визовое" голосование, передавать было нечего. Европейцы снизошли и дали короткую временную отсрочку. Сегодня парламентарии попытаются исправить ошибки и запрыгнуть в уходящий поезд.

Напутствие от шефа 

На Согласительном совете депутаты договорились, что сегодня работать будут без отдыха и до упора, чтобы принять необходимые для безвизового режима законы (см. Важно). 

- Мы очень близки к принятию консолидированного решения в сессионном зале, - заявил спикер Владимир Гройсман и предположил, что не исключает, что "кто-то будет против": - Против эффективных механизмов борьбы с коррупцией и возвращения имущества, которое добыто незаконным путем.

После обеда в трех комитетах Верховной Рады кипела работа - депутаты отшлифовывали "визовые" законопроекты. Дискуссия велась за закрытыми дверями, что породило волну недовольства среди общественников и журналистов. 

А тем временем отдельные депутаты просили огласить весь список необходимых законопроектов - узрели подвох. 

- Мы требуем, чтобы нам показали требования ЕС, написанные на бумаге, относительно того, какие конкретно законопроекты необходимы для того, чтобы Украина получила безвизовый режим. Чтобы не было так, что, прикрываясь пакетом о безвизовом режиме, некоторые депутаты пытаются принять ряд законопроектов, которые не имеют никакого отношения к безвизовому режиму, - заявил народный депутат Виктор Бондарь.

Чтобы снять все острые вопросы, вчера поздно вечером президент Петр Порошенко созвал лидеров депутатских фракций и групп к себе на Банковую. Так сказать, поговорить по душам. 

- Надеюсь, что во время моей встречи с руководителями фракций я донесу важность этих шагов (принятия законов. - Авт.), - намекнул на серьезный разговор Петр Порошенко и установил дату "Ч" для принятия "визового" пакета законов - 13 ноября.

"Батькивщина" требует разобраться

Хоть поддержать эти законы обещают все фракции коалиции, успешный исход голосования под вопросом. Дело в том, что "Батькивщина" настаивает на первоочередном рассмотрении вопроса о лишении депутатского мандата соратника Арсения Яценюка Андрея Тетерука. Экс-премьер Юлия Тимошенко уверена, что политик должен ответить за то, что ударил Александру Кужель бутылкой по голове.

- Я хочу, чтобы первым пунктом в повестке дня стояли два постановления - о снятии неприкосновенности с Тетерука и обращение в ГПУ, - заявила Тимошенко.

Стоит отметить, что "Народный фронт" категорически против лишения Тетерука депутатского мандата.

"Вопрос Тетерука" может застопорить работу Рады,  сокрушаются депутаты. Если же такое случится, то о предоставлении безвизового режима с января 2016 года можно будет забыть (см. Вопрос ребром).

Выборы за четыре дня

В планах народных депутатов сегодня назначить дату выборов в Мариуполе и Красноармейске. И, как бы удивительно это ни звучало, выборы могут назначить на 15 ноября, то есть через четыре дня! 

- На комитете решили рекомендовать Верховной Раде принять законопроект Сергея Таруты о проведении выборов 15-го числа, - сказал народный депутат Александр Черненко. - Бюллетени печатать будут в Киеве. Кандидаты и составы ТИК такие же, как и были 25 октября. 

Еще одно ключевое голосование - продление моратория на продажу земли. В четверг планируют в Раде провести "день децентрализации", принять около 40 законов об экономическом развитии и дерегуляции. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда можно ждать безвизового режима с ЕС?

Если народные депутаты примут "визовый" пакет законопроектов, то уже с 15 декабря можно будет говорить о точной дате свободного перемещения для украинцев в страны ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

- Их (принятие законов. - Авт.) нельзя каким-то образом обойти. Это должно быть сделано. Мы работаем сейчас с Радой, чтобы это сделать до времени, когда будет подготовлен отчет Еврокомиссии. 15 декабря он уже должен быть официально обнародован, - отметил Климкин.

Также министр уточнил, что если депутаты снова провалят "визовое" голосование, то сроки предоставления безвизового режима сместятся на неопределенное время. А так страна имеет шанс получить либерализацию визового режима с ЕС с 1 января 2016 года. 

ВАЖНО

Что нужно еще принять для отмены виз 

  1. Закон, разрешающий арест имущества любых лиц в случае его использования в качестве доказательств по уголовным производствам.
  2. Закон о применении специальной конфискации к полученному преступным путем имуществу.
  3. Закон об ограничении СБУ полномочиями по проведению досудебного расследования преступлений в сфере национальной безопасности и обороны и связанных с терроризмом.
  4. Закон, предусматривающий создание Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. 
  5. О финансировании Национального агентства по вопросам розыска полученных от коррупционных преступлений активов. 
  6. Внести изменения в трудовое законодательство и упразднить дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могерини в Киеве говорила об отмене виз для украинцев

Этого решения от европейцев стоит ждать после того, как в Украине преодолеют коррупцию.

9 ноября, второй раз в этом году, приехала в Украину верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини. В целом это ее четвертый визит в Киев. На этот раз она прибыла в рамках программы ЕС "Восточное партнерство". У нее запланированы встречи с президентом, спикером и лидерами общественных организаций.

Новости по теме: Евросоюз визы