Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марина Порошенко открыла Мемориал жертвам Голодомора в Вашингтоне

Марина Порошенко открыла Мемориал жертвам Голодомора в Вашингтоне
Фото: Марина Порошенко на открытии Мемориала. Фото: ФБ Петра Порошенко

Марина Порошенко в Вашингтоне приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в соцсетях.

- Марина в Вашингтоне приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине, - сообщил президент.

В США открыли Мемориал жертвам Голодомора в 1932-1933 годах.Фото: ФБ Петра Порошенко 

 Он отметил, что событие, в котором приняла участие его жена, является историческим.

 - Это историческое событие - чествование памяти миллионов украинцев, невинно убитых советской властью в столице Соединенных Штатов Америки. И очень символично, что Мемориал открывается в то время, когда Украина борется за свое независимое место на карте мира, - отметил Порошенко.

Марина Порошенко на открытии памятника. Фото: ФБ Петра Порошенко 
На открытие памятника пришли многие. Фото: ФБ Петра Порошенко 

 Он выразил благодарность президенту и правительству США, американскому народу и украинскому обществу за поддержку, человеческое сочувствие и осуждение тех, "кто совершает преступления против украинцев - как почти сто лет назад, так и сегодня!".

Напомним, в 2006 году Конгресс США разрешил правительству Украины построить в Колумбии памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине  .  С тех пор шла работа над реализацией этого проекта, над которым правительство Украины работало в тесном сотрудничестве с украинской общиной.

ОТкрытие мемориала. Фото: ФБ Петра Порошенко 

В ЭТО ВРЕМЯ В УКРАИНЕ

Национальный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" переименован

Вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам - Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко подписал указ о переменовании Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" в Национальный музей "Мемориал памяти жертв Голодомора".

В английском варианте новое название звучит как National museum "Holodomor victims memorial".

Кабмин объясняет такой шаг тем, что на сегодня называться голодомором имеет право только трагические события 1932-1933 годов. В то же время события 1921-1923 гг. и 1946-1947 гг. квалифицируются как массовый голод но не как "Голодомор", так как еще не доказан их геноцидный характер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Памятники жертвам Голодомора: боль, застывшая во времени [фото]

22 ноября в Украине - День памяти жертв Голодомора.  В субботу в 16.00 украинцы минутой молчания почтут погибших в 30-е годы земляков,  а затем зажгут свечи у мемориалов. Многие вспомнят рассказы бабушек о страшных временах, у других же наверняка всплывут в памяти снимки изможденных детей.

 

Новости по теме: Марина Порошенко голодомор