Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД РФ отреагировали на карикатуру Charlie Hebdo о крушении А321

В МИД РФ отреагировали на карикатуру Charlie Hebdo о крушении А321

Представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на карикатуры Charlie Hebdo, разместившего карикатуры на тему падения над Египтом российского самолета "Когалымавиа".

"Кто-то еще Шарли?"

- Кто-то еще Шарли? – написала Захарова на своей странице в Фейсбук, намекая на многочисленные акции поддержки французского журнала после январского теракта во Франции. Тогда причиной нападения на редакцию стали карикатуры на темы ислама. На одном из видео с места событий слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

После того теракта и акций с лозунгами "Я Шарли", которые говорили о поддержке журнала и о том, что нападение на него – нападение на всех людей. В Украине после обстрела автобуса в Волновахе в январе, украинцы размещали в соцсетях плакаты "Я Волноваха". В России же к журналу Charlie Hebdo неоднозначное отношение, что еще раз подчеркнула Захарова.

Реакция украинцев на обстрел в Волновахе. Фото: соцсети
Россияне разделились - одни поддерживали журнал после теракта, вторые осуждали карикатуры. Фото: Википедия

Что опубликовал Charlie Hebdo 

Журналисты опубликовали две карикатуры. На первой изображен схватившийся за голову боевик (предположительно террористической группировки "Исламское государство"), на которого с неба летят обломки самолета. Подпись гласит: "ИГ: Российская авиация усиливает бомбардировки".

Одна из карикатур Charlie Hebdo. Фото: Charlie Hebdo

Вторая карикатура изображает череп в солнцезащитных очках на фоне разбившегося авиалайнера.

- Опасности российского лоукостера. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine, - подпись к рисунку ссылается на скандальный инцидент с французским самолетом, на борту которого в Доминиканской республике было обнаружено более 600 килограммов кокаина.

Вторая карикатура. Фото: Charlie Hebdo

По ее словам, Захарову ранее уже просили прокомментировать карикатуру с изображением потерпевшего крушение в Египте самолета, опубликованную в одно из азиатских газет. На что она заявила:

- Не вижу смысла повышать рейтинг этого издания. И вас прошу этого не делать, - и процитировала стихотворение Анны Ахматовой "Чтоб этой речью недостойной не осквернился скорбный дух".

В сентябре Мария Захарова высказала свое отношение к Charlie Hebdo, комментируя карикатуру, связанную с гибелью сирийского ребенка.

- Знаете, почему я не "Шарли"? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас и себя, утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было бы понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта "Шарли" выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей, - заявила она.

Реакция России

Ранее на иллюстрации отреагировали российские депутаты - ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что у посольства Франции необходимо устроить пикет и напечатать ответные карикатуры, а зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович заявил, что подобные действия наносят вред российско-французским отношениям и "они потеряли всякий стыд".

В Совфеде России публикации назвали кощунством.

- Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок, - заявил сенатор Игорь Морозов.

Журнал не впервые реагирует на авиакатастрофы. Летом после обнаружения первых обломков пропавшего в Индийском океане малайзийского лайнера художники Charlie Hebdo опубликовали карикатуру, изображающую "фрагменты" стюардессы и пилота исчезнувшего Boeing.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: расшифровка "черного ящика" А321 не раскрыла причину крушения

Самописец показал, что на протяжении всего полета, а он продолжался чуть более 20 минут, все системы А321 работали исправно