Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Детская комната в Верховной Раде: "Мам, иди еще поработай. Я не наигрался здесь"

Детская комната в Верховной Раде:
Фото: Воспитательница Лариса с первого взгляда понравилась четырехлетнему Саше, и он спокойно отпустил маму поработать. Фото: Олег Терещенко

Неделю назад спикер Верховной Рады Владимир Гройсман открыл в комитетах Верховной Рады детскую комнату. Глава парламента несколько раз подчеркнул, что эта комната доступна не только для народных депутатов и сотрудников аппарата Верховной Рады, но и для журналистов и посетителей законодательного органа страны.

"Это ложь. Детская комната только для депутатов. Еще одну привилегию за наш счет народным избранникам сделали", - несколько дней трубили соцсети.

"КП" в Украине" решила проверить, действительно ли в парламентскую детскую комнату вход разрешен только для избранных чад.

Визит без предупреждения

В 12.00 я с 4-летним сыном Александром стояла у "рамки" в здании комитетов Верховной Рады (ул. Садовая, 3а). 

- Вы куда? - спросили сотрудники УДО.

- Оставлю ребенка в детской комнате и пойду под "купол" работать, - пояснила я.

- Свидетельство о рождении взяли? Ваш паспорт? Аккредитация при Верховной Раде? - оживились удошники.

После скрупулезной процедуры поверки документов мы с Сашей - внутри парламента. Под многочисленные расспросы ребенка: "А почему возле Верховной Рады концерт?", "А кто разрешил "туристам" палатки на асфальте ставить?", "Кто варит кашу в котле?" (увидел палатки "Тарифного майдана" и митингующих возле Кабмина. - Авт.) - поднимаемся на второй этаж.

- Ух ты! Вот это ковер (с дорожной разметкой)! А забор! Хочу-хочу! Пойдем! - загорелись глаза сына, как только он увидел стеклянные двери детской комнаты.

А мама, прежде чем идти работать, сама оценила набор игрушек, книжек и конструкторов.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Один в поле еще тот воин

Пока воспитательница Лариса записывала в журнал детской комнаты информацию о маме, ребенке, контактный телефон, расспрашивала, не болеет ли он, Саша уже исследовал комнату. 

- Можете идти по своим делам. Уверяю, ваш Сашенька скучать не будет, - убеждала меня воспитательница, подчеркнув, что обходиться с детьми она умеет­­­.

- Через два часа заберете. У нас лимит пребывания ребенка в комнате (не предусмотрены дневной сон и питание - угощают только водичкой).  

- Мам, иди уже. Лариса мне нравится, - распрощался со мной сын.

На всякий случай я узнала, как могу наблюдать за ребенком по интернету (в комнате ведется видеонаблюдение), и отправилась в здание под куполом - где непосредственно заседают народные депутаты.

Пока работала, одним глазком по телефону смотрела, как там мой сын в детской комнате. Полчаса у ребенка ушло только на знакомство с содержимым помещения - игрушек там хоть отбавляй: от "мультяшечных" машинок и кукол до разнообразных конструкторов и сотеров. Затем он принялся рисовать. Потом с воспитательницей сын подтанцовывал и играл в прятки. "Спал" на пуфах-грушах. Мультики по телевизору его внимание, к моему удивлению, не привлекли.

Саша в детской комнате был около двух часов. За это время больше никто малышей не привел. По словам воспитательницы Ларисы, мало кто еще знает об этой комнате, а те, кто знают, не верят, что действительно можно привести ребенка. 

- Мама, иди еще поработай! Я не наигрался здесь! - с такими словами встретил меня сын, когда я пришла его забирать. 

Фото
Фото
05 Ноября 201516:04

КСТАТИ

Что понравилось Саше?

  1. Много интересных игрушек, особенно овощи, которые можно резать.
  2. Большие окна, из которых можно смотреть на крутые машинки.
  3. Веселая воспитательница.
  4. Разноцветные пуфы-груши.
  5. Туалет с рыбками.

Что понравилось мне, маме?

  1. Внимательная воспитательница, которая с первых минут нашла общий язык с ребенком.
  2. Идеальная чистота и порядок в комнате.
  3. Наличие развивающих книжек и конструкторов.
  4. Возможность дистанционно наблюдать за своим ребенком.
  5. Хороший вариант подстраховки, если ребенка не с кем оставить.
Новости по теме: Верховная Рада Дети