Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принимают новый Трудовой кодекс: как изменится жизнь украинцев?

Принимают новый Трудовой кодекс: как изменится жизнь украинцев?
Фото: Новый трудовой кодекс Украины. Фото: daily.com.ua.

Верховная Рада приняла за основу проект нового Трудового кодекса страны 5 ноября. Согласно проекту, при увольнении работника в случае сокращения увеличат размер выходного пособия, также повысят доплату за работу в ночное время, запретят работодателю менять трудовой договор в одностороннем порядке. Также минимальный отпуск украинце увеличат с 24 до 28 дней. 

Этот документ должен заменить нынешний Кодекс законов о труде, который действует в Украине еще с 1971 года. Как говорят эксперты, принятие этого документа необходимо для либерализации визового режима с ЕС, так как одним из условий, которое выставила нам Европа – адаптация трудового законодательства к Европейской социальной хартии и другим международно-правовым актам.

Основные изменения, которые затронут многих украинцев, касается отношения между работодателем и работником. 

  • Кодекс подразумевает запрет без согласия работника изменять условия трудового договора, требовать выполнения работы сверх нормы или такой, которая не входит в прямые обязанности.
  • Если работник соглашается выполнять дополнительную работу, то почасовая оплата вырастет не в два раза, как сейчас, а в три.
  • Повысится размер выходного пособия работника в случае сокращения. Точная сумма зависит от стажа лица.
  • Работодатель будет вправе контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей с использованием техсредств (фото-видео-аудио фиксация), однако, обязательно предупредив работников.
  • Установлена финансовая ответственность работодателя за невыплату заработной платы в надлежащее время. 
  • Минимальный отпуск увеличивается с теперешних 24 до 28 дней;

Также в новом Трудовом кодексе будут прописаны такие понятия как надомная работа, испытательный срок.

Про Трудовий кодекс.Багато хто недооцінює важливість сьогодняшнього голосування у Верховній Раді за цей надважливий для...

Posted by Павло Розенко on 5 листопада 2015 р.

Новый трудовой кодекс состоит из 9 книг (368 статей), а также заключительных и переходных положений. В случае принятие Трудового кодекса за основу его направят на экспертизу в Международную организацию труда. Выводы организации учтут при подготовке документа ко второму чтению и окончательному принятию закона. Вероятно, новый Трудовой кодекс вступит в силу с 1 января 2016 года.

Во время обсуждения кодекса депутаты разделились на два лагеря. В него собирались включить норму о запрете увольнений, учитывая сексуальную ориентацию или по расовому признаку.

- Запрещается любая дискриминация в сфере труда, нарушение принципа равноправия или ограничение прав работников. Независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания на ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профсоюзе или другом объединении граждан, - представила эту поправку депутат Ирина Геращенко.

Но поправку провалили. За нее проголосовали 117 депутатов из необходимых 226. Политологи заговорили о том, что провалом этой нормы депутаты провалили безвизовый режим: в ЕС требуют, чтобы права людей с нетрадиционной ориентации были отражены в украинских законах.

Правда, принят документ только в первом чтении и любая из этих норм в процессе дальнейшего обсуждения может быть изменена. Да и примут ли его депутаты – большой вопрос. Ведь у нас уже был один проект изменений в сфере законодательства, который нардепы "похоронили" после первого чтения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Три вопроса об отмене трудовых книжек

Правительство хочет отменить трудовые книжки. Как будут начисляться пенсии? Почему книжка станет не нужна? Какие плюсы и минусы? "КП в Украине" ответила на волнующие граждан вопросы.