Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин стал самым влиятельным человеком 2015 года по версии Forbes

Путин стал самым влиятельным человеком 2015 года по версии Forbes
Фото: Путин возглавил рейтинг Forbes третий год подряд. Фото: Reuters

Влиятельный американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей. В 2015 году, по версии журнала, самой влиятельной персоной стал президент РФ Владимир Путин. Он возглавил рейтинг третий год подряд. Всего в рейтинге издания 73 позиции.

Почему Путин

Как пишет Forbes, Путин продолжает доказывать, что он один из немногих людей в мире, достаточно влиятельных, чтобы делать то, что они хотят.

- Международные санкции, введенные после захвата Крыма и развязывания прокси-войны на Украине, обвалили рубль и ввергли страну в глубокую рецессию, но не повредили самому Путину: в июне его рейтинг вырос до рекордных 89%. В октябре он начал бомбить позиции ИГИЛ в Сирии и встретился с президентом Башаром Асадом, ослабив позиции США и НАТО в регионе и вернув России международное влияние, - пишут американские журналисты.

Кроме Путина в рейтинг попали еще три россиянина: президент "Роснефти" Игорь Сечин (47-я позиция), председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер (54) и один из богатейших бизнесменов РФ Алишер Усманов (67).

Второе место у Меркель, третье у Обамы

На втором и третьем месте рейтинга расположились главы Германии и США Ангела Меркель и Барк Обама. В 2014 году Меркель была на пятом месте, она поднялась на три позиции. Обама, наоборот, спустился со второго на третье место. 

- Меркель является главой 28 членов Европейского союза, и ее решительные действия, касающиеся проблемы сирийских беженцев и греческого кредитного кризиса помогли подняться ей вверх по списку, - пишет журнал о немецком канцлере.

- Нет сомнений, что Соединенные Штаты остаются самой большой экономической, культурной, дипломатической, технологической и военной мощью в мире. Но Обама вступает в последний год своего президентства, и его влияние сокращается. В США его рейтинг застрял на уровне 50%; за рубежом, и его затмила Меркель в Европе, а Путин на Ближнем Востоке, - объясняет Forbes третью позицию рейтинга.

Четвертое место осталось неизменным с прошлого года - его занимает Папа Римский Франциск. Forbes отмечает, что Франциск I - духовный лидер более миллиарда католиков.

На пятой позиции в 2015 году - глава Китая Си Цзиньпин. Редакция журнала опустила его в этом году на две позиции ниже, в 2014-м году он был на третьем месте. 

Новички рейтинга

Впервые в этом году в рейтинг вошли несколько влиятельных особ. На 59 месте расположился генеральный директор компании Dell Майкл Делл. На 68 "зашел" самый богатый человек Китая Ван Цзяньлинь. Новоизбранный премьер-министр Канады Джастин Трюдо попал на 69 строчку списка. 70 и 72 место у миллиардера и инвестора Карла Икана и у кандидата в президенты США Дональда Трампа.

По какому принципу составляют рейтинг

- Мировая элита, которая управляет планетой. Чтобы составить список, мы рассмотрели сотни кандидатов из разных сфер жизни со всего мира., - пишет американская редакция, но отмечает, что их рейтинг субъективен и не претендует на окончательность.

Издание делает выбор исходя из следующих параметров:

1. число людей, на которых влияют их решения (например, в подчинении номера 32 в рейтинге главы универмагов Wal-Mart Дуга МакМиллон находится более двух миллионов человек, а глава Северной Кореи Ким Чен Ын (номер 46) имеет почти абсолютный контроль над жизнью 25 миллионов человек, отмечает американское издание);

2. объем принадлежащих или управляемых ими финансовых ресурсов (номер 6 списка Билл Гейтс самый богатый человек мира, а номер 14 списка король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд контролирует 20% запасов нефти в мире);

3. количество сфер, в которых ощущается влияние (так, номер 38 в рейтинге миллиардер Элон Маск имеет влияние через Tesla Motors, а также через компанию SpaceX, строящую космические ракеты).

4. активность, с которой участники рейтинга пользуются своим влиянием.

10 самых влиятельный людей по версии Forbes в 2015 году 

1. Президент РФ Владимир Путин

2. Канцлер Германии Ангела Меркель

3. Президент США Барак Обама

4. Папа Римский Франциск

5. Глава Китая Си Цзиньпин

6. Основатель Microsoft Билл Гейтс

7. Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен

8. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

9. Премьер-министра Индии Нарендра Моди

10. Основатель Google Ларри Пейдж

Фото
Фото
05 Ноября 201511:35

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самой богатой певицей признали Кэти Перри

Королева поп-музыки Кэти Перри заработала больше всех своих коллег. В 2015 году певица получила прибыль в размере 135 миллионов долларов. При этом Тейлор Свифт заняла лишь второе место в рейтинге Forbes с 80 миллионами.

Новости по теме: Владимир Путин Forbes